*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проявление агрессивного поведения детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития

курсовые работы, Психология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Проблема агрессивности младших школьников с задержкой психического развития. 6
1.1. Теоретические аспекты агрессивности в современной психологии 6
1.2. Задержка психического развития, причины ее возникновения и отличительные признаки. 11
1.3. Общие вопросы педагогической и психологической коррекционно-воспитательной работы 16
Глава 2.Методы диагностики проявлений агрессии младших школьников с задержкой психического развития.2.1.Методика Басса-Дарки 21
2.2. Методика рисуночной фрустрации Розенцвейга. 25
2.3. Методика «Тест руки» Э.Вагнера. 41
Заключение 50
Список использованной литературы: 59
Введение

Данные психологических исследований и практики в последнее время доказывают очевидность того, что агрессивное поведение детей является весьма серьезной педагогической, социальной, и психологической проблемой, становящейся значимой в младшем школьном возрасте.
В младшем школьном возрасте многие личностные проблемы связаны с нехваткой коммуникативной компетентности, вследствие чего личность оказывается дезадаптирована, обнаруживает склонность к демонстративному поведению, многочисленным всплескам агрессии. Неблагоприятные условия воспитания в социальном отношении, оказывают значительное влияние на формирование личности ребенка с задержкой психического развития и могут привести к дезадаптации личности. Агрессивных детей отличает враждебность к окружающим, несговорчивость, раздражительность, обидчивость, а отношения их со сверстниками и педагогами всегда отличаются напряжением и амбивалентностью.
Агрессивные поведенческие проявления оказывают деструктивное влияние на здоровье детей. Как правило, дети с задержкой психического развития составляют группу социального и эмоционального риска. Опасность состоит в том что, становясь устойчивой личностной чертой, агрессивность существенно затрудняет процессы личностного развития и социализации детей с задержкой психологического развития последующих возрастных периодах.
Актуальность темы изучения особенностей проявления агрессии детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития обуславливаются ее практической значимостью, поскольку здесь речь идет о детях, социализация личности которых и без того осложнена спецификой дефекта. Психологи, педагоги и воспитатели, работающие в специализированных школах-интернатах, наиболее важной проблемой считают процесс интеграции своих воспитанников в общество.
Тема агрессивного поведения и агрессии у детей постоянно находится в поле зрения ученых и практиков, но пока еще не получила достаточной разработки в отечественной психологии, так как в течение...
Заключение

В результате проведенного исследования нами было выявлено, что по сравнению с нормально развивающимися школьниками 7-12 лет у детей с различными расстройствами того же возраста в ситуациях социального взаимодействия чаще проявляется агрессия, направленная вовне (экстрапунитивные реакции), причем у детей с нарушениями речи и церебральным параличом это выражено в большей степени. У детей с церебральным параличом преобладают реакции враждебности, отрицания собственной ответственности, вины; подчеркивание фрустрирующего влияния данной ситуации.
Для детей с задержкой психического развития более характерно поведение, ориентированное на признание своей вины, принятия ответственности на себя за исправление проблемной ситуации, что может быть связано с их повышенной зависимостью от окружающих и неуверенностью в собственных силах. Дети с речевой патологией в равной степени обнаруживают преобладание агрессивных реакций, направленных на окружающее (обстоятельства, предметы, люди), что может выступать в качестве психологической защиты, и направленных на самого себя (то есть, признания своей вины или же принятие ответственности за ситуацию).
Дети с задержкой психического развития имеют низкий уровень социальной адаптации, что может объясняться ригидностью их поведения. Дети с детским церебральным параличом находятся на одном уровне с нормально развивающимися детьми по показателю социальной адаптации.
Исследование выявило, что дети с нарушениями речи имеют высокий уровень негативизма, то есть им присуща оппозиционная форма поведения (от пассивного сопротивления до активной борьбы против остановившихся правил). Достоверных различий между детьми с недостатками в развитии и нормально развивающимися детьми относительно вербальной агрессии выявлено не было.
В каждой группе испытуемых наблюдались ответы, показавшие, что в сложных ситуациях дети склонны сосредотачиваться на защите собственного «Я», воспринимая всякое воздействие и препятствие как ущемляющее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу