*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование международных расчетов в коммерческом банке

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1194

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития международных расчетов коммерческих банков 6
1.1. Сущность международных расчетов 6
1.2. Особенности развития международных расчетов на современном этапе 9
1.3. Формы международных расчетов 14
Глава 2. Анализ проблем, связанных с международными расчетами на примере ЗАО КБ «ГЛОБЭКС» 35
2.1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО КБ «ГЛОБЭКС» 35
2.2. Анализ деятельности ЗАО КБ «ГЛОБЭКС» 42
2.3. Международные расчеты в ЗАО КБ «ГЛОБЭКС» 52
Глава 3. Совершенствование международных расчетов в ЗАО КБ «ГЛОБЭКС» 59
3.1. Меры по совершенствованию международных расчетов 59
3.2. Эффективность и значимость совершенствования международных расчетов в ЗАО КБ «ГЛОБЭКС» 69
Заключение 75
Список использованных источников 79
Приложения 83
Введение
Актуальность данной темы. Проблема международных расчетов очень актуальна в мире в целом, и в России, в частности, т.к. проводимые в переходный период реформы, направленные на создание реальных рыночных условий хозяйствования, охватывают и внешнеэкономическую деятельность, которая является неотъемлемой частью любого экономически развитого государства.
Между национальными экономиками разных стран возникают хозяйственные связи, которые находят свое отражение в международной торговле. Как следствие, между этими странами, представленными их предприятиями, фирмами и организациями, возникают денежные требования и обязательства. Поэтому необходимо использовать инструменты, которые бы регулировали эти обязательства. Международные расчеты и являются одним из этих инструментов организации и регулирования платежей по денежным требованиям между субъектами внешнеэкономической деятельности.
Мировая практика выработала такие формы международных расчётов, как инкассо, аккредитив, банковский перевод, авансовые расчеты, расчеты по открытому счету, расчеты в виде векселей и чеков, в последние десятилетия появились кредитные карточки, а также расчеты с использованием системы СВИФТ, телеграфные переводы.
Выбор форм расчетов определяется рядом факторов. Интересы экспортеров и импортеров товаров и услуг не совпадают: импортёр стремится получить от экспортера платежи в кратчайший срок, в тоже время последний стремится отсрочить платеж до момента окончательной реализации товара.
Поэтому выбранная форма расчетов является компромиссом, в котором учитываются экономические позиции контрагентов, степень доверия друг к другу, экономическая конъюнктура, политическая ситуация и т. п. Поскольку международные расчеты тесно связаны с кредитными отношениями, то наличие или отсутствие кредитных соглашений (как на межгосударственном уровне, так и на уровне контрагентов) также оказывает влияние на выбор формы расчетов.
Не смотря на то, что в России распространены, в той или иной...
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы теоретического и прикладного характера:
Международные расчеты – регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим между юридическими лицами (государствами, организациями) и гражданами разных стран на основе их экономических, политических и культурных отношений. Расчеты осуществляют преимущественно безналичным путем в форме записей на счетах банков. Для этого на базе корреспондентских согла-шений с иностранными банками открываются банковские корреспон-дентские счета: «лоро» (счет зарубежных банков в национальном кре-дитном учреждении) и «ностро» (счет данного банка в иностранном банке).
Применяемые формы международных расчетов отличаются по доле участия ком¬мерческих банков в их проведении. Коммерческие банки проводят международ¬ные расчеты по поручению своих клиентов — участников внешнеэкономической деятельности. Выбор конкретной формы, в которой будут осуществляться расчёты, определяется по соглашению сторон и фиксируется в контракте. Под формой расчетов подразумеваются сложившиеся в международной коммерческой и банковской практике способы оформления, передачи и оплаты товарораспорядительных и платежных документов.
Формы расчетов зависят от взаимного доверия торговых партнеров, от сложившейся практики и от степени риска данной страны. Форма расчетов выбирается в соответствии с каждой конкретной ситуацией. Формы расчетов — это истори¬чески сложившиеся в международной практике способы оформления, передачи, обработки платежных и товарораспорядительных документов и осуществление платежей.
В практике международной торговли используются следующие формы расчетов: авансовый платеж; оплата после отгрузки; расчет по открытому счету; аккредитив; инкассо.
Банк «ГЛОБЭКС» основан в 1992 году. В октябре 2001 года преобразован в Закрытое акционерное общество коммерческий банк «ГЛОБЭКС».
Акционерами банка являются 18 юридических лиц — резидентов. Основные направления их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу