*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование лексического навыка на начальном этап обучения иностранному языку с использованием игр в СОШ

дипломные работы, Иностранные языки

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1374

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………......1
Часть I Теоретические основы формирования лексического навыка с использованием игр………………………………………………………….........3
1.1 Характеристика лексического навыка и требования к уровню сформированности………………………………………………………......3
1.2 Игра как основной прием формирования лексического навыка на начальном этапе обучения иностранному языку………………………...14
1.3 Психологические особенности школьников младшего подросткового возраста……………………………………………………………………...19
Часть II Организация и проведение опытно-экспериментальной работы…...22
2.1. Анализ учебно-методического комплекса В.П. Кузовлева для 5класса...22
2.2. Констатирующий этап……………………………………………………...25
2.3. Формирующий этап…………………………………………………………26
2.4. Контрольный этап – выявление результативности……………………….27
Заключение……………………………………………………………………...29
Библиографический список
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение
Проблема обучения иноязычной лексике для отечественной и зарубежной методики не является новой. На сегодняшний день определена структура лексического навыка и раскрыта роль ситуаций на этапе семантизации лексики и в процессе тренировки учащихся. Однако как показал анализ УМК Кузовлева В.П. 5 класса и методической литературы, формирование лексического навыка в школьных условиях ведется, но существует тенденция использования учебных игр лишь на этапах тренировки и закрепления лексического материала, причем набор игр и игровых приемов довольно однообразен.
Между тем, из наблюдения за учебным процессом школьников и организацией обучения в школе, из бесед с учителями можно сделать вывод, что определенная часть учащихся испытывает значительные затруднения в запоминании, сохранении, а, следовательно, и использовании иноязычного лексического материала в своей речи. Это означает, что речевые умения школьников не достаточно сформированы и уровень владения иностранным языком не достигает даже минимума, указанного в государственном общеобразовательном стандарте по иностранным языкам.
Исходя из этого, тема выпускной квалификационной работы звучит следующим образом: «Формирование лексических навыков на начальном этапе обучения иностранного языка с использованием игр в СОШ».
Объектом исследования является процесс формирования лексических навыков на начальном этапе обучения иностранному языку в СОШ.
Предметом исследования являются игры, использование которых обеспечивает высокую эффективность процесса формирования лексических навыков.
Целью работы является систематизация игр и адаптирование их к УМК Кузовлева для 5 класса.
Исходя из цели, мы определили основные задачи нашего исследования.
1. Проанализировать имеющуюся методическую литературу по проблеме формирования лексических навыков.
2. Провести научный анализ использования игр на уроках иностранного языка.
3. Провести анализ учебно-методического комплекса В.П. Кузовлева «Happy English» для 5 класса....
Заключение
Целью данной выпускной квалификационной работы явилась систематизация игр и адаптирование их к УМК Кузовлева для 5 класса.
В нашей работе мы выдвинули гипотезу, что систематичное и целенаправленное использование игр на практических занятиях окажет положительное влияние на процесс формирования лексических навыков на начальном этапе обучения английскому языку. Проведенное нами исследование и полученные результаты от проделанной работы позволили нам сделать следующие выводы: уровень сформированности лексических навыков учащихся повысился так как учащиеся правильно выбирали лексические единицы и использовали их с другими в зависимости от конкретной ситуации, кроме того, меньше возникало трудностей с восприятием лексических единиц на слух. Таким образом, мы пришли к заключению, что игры являются одним из наиболее эффективных приемов формирования лексических навыков. А следовательно, и речевые умения учащихся будут сформированы, не будет возникать трудности совершить относительно самостоятельные речевые действия в системе сознательной речевой деятельности подтвердив, тем самым заявленную во введении гипотезу.
Кроме того, в нашей работе представлена разработка серии уроков по теме «Meet My Family» для 5 класса, систематизированные игры используемые на уроках английского языка для формирования лексического навыка и адаптированные к УМК Кузовлеву В.П. для 5 класса.
На наш взгляд материалы представленные в данной работе имеют практическую ценность и могут быть использованы на практике для преподавания английского языка в средних образовательных школах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу