*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование нравственных качеств младших школьников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты нравственного воспитания младших школьников во внеурочное время 9
1.1 Нравственное воспитание детей младшего школьного возраста: понятие, сущность, особенности. 9
1.2. Социокультурная среда школы в нравственном воспитании младших школьников. 19
1.3. Критерии и показатели нравственной воспитанности детей младшего школьного возраста. 40
Вывод по главе 1. 45
Глава 2. Технология досуговой деятельности с детьми младшего школьного возраста в воспитании у них нравственных качеств и ее экспериментальная проверка. 47
2.1. Внеурочный досуг детей младшего школьного возраста и его возможности в воспитании. 47
2.2. Обоснование технологии организации досуга в формировании нравственных качеств у младших школьников общеобразовательной школы № 525 51
2.3. Экспериментальная проверка технологии организации досуга и анализ ее результатов у детей 3-го класса общеобразовательной школы № 525. 55
Вывод по главе 2. 68
Заключение 71
Список литературы 75
Приложения…………………………………………………………………………80
Введение

Нравственные ценности имеют определяющее значение в содержании любой культуры, ибо выступает в качестве объединяющего, сплачивающего общество.
Формирование системы ценностей теснейшим образом связано с воспитанием личности, с ее социализацией. Решающую роль в этом процессе принято отводить семье и образовательному учреждению, но не менее важными представляются окружающая индивида общественная среда, массовая культура в целом. Однако российское общество находится в настоящее время в состоянии глубокого духовно-нравственного кризиса, сопровождаемого крушением общественно-духовных и нравственных идеалов. Вследствие этого система ценностных установок, присущих массовому сознанию, во многом деструктивна с точки зрения развития личности. Наблюдение за поведением детей вызывает обоснованное беспокойство за будущее подрастающих поколений, страны в целом. Одним из путей, ведущих к воспитанию полноценной личности, любящей свой народ и свою страну, заботящейся о настоящем и будущем соотечественников, является настоятельное обращение, и пристальное внимание к опыту и средствам педагогической науки. Вопросы формирования у молодежи системы базовых ценностей и ценностных ориентации характеризуются высокой значимостью для современной средней общеобразовательной школы.
Известно, что в младшем школьном возрасте изменяются социальные роли и функции детей, значительно расширяют¬ся их нравственные отношения с окружающим миром и дру¬гими людьми. Младшие школьники активно проникают в со¬циальную жизнь общества, взрослых людей, устанавливают с ними определенные связи и взаимоотношения, постигают смысл их деятельности и поступков. В данный возрастной период происходит чрезвычайно интенсивное усвоение ре¬бенком этических правил, норм и принципов, формирование связанных с ними нравственных привычек поведения и нрав¬ственных качеств личности.
Изменение социальной ситуации развития ребенка обус¬ловливает необходимость воспитания определенной совокуп¬ности нравственных качеств...
Заключение

По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Совокупность базовых нравственных ценностей можно выделить по признаку субъектов гуманных отношений. Они располагаются концентрически:
Человек, Близкие, Отечество, Человечество. При формировании ценностного отношения к близким людям ученики задумываются о благе для всего человечества. В этом проявляется и относительность, и абсолютность ценностей как категории нравственности. Ценности осознаются младшими школьниками не линейно (по одной в определенном порядке), а во взаимосвязях. Поэтому выделение в программах порядка следования ведущих для формирования у школьников ценностей является условным.
2. Специфика формирования нравственных ценностей у младших школьников заключается в возрастных особенностях развития учеников, закономерностях, механизмах и логике данного процесса.
Ученики третьих классов перешли на стадию персонализации, когда на фоне действующих внешних регуляторов поведения набирают силу внутренние регуляторы: совесть, стыд и др. Особенности данного возраста в обобщенном виде представляют собой симптомокомплекс кризиса 7 лет - «чувство социальной компетентности» и обусловливают действие ведущих механизмов формирования ценностей: интериоризации и социализации в совокупности с другими.
3. Среди фаз процесса ориентации личности в мире ценностей (присвоение, преобразование, проектирование) наиболее ярко, четко наблюдаема в младшем школьном возрасте фаза присвоения ценностей. Логика формирования нравственных ценностей включает в себя следующие звенья: поиск, оценка, выбор и проекция (или актуализация ценности в совместной деятельности).
4. Современная практика организации внеурочной деятельности младших школьников основывается на принципах субъектности, принятия ребенка как данности, ценностной ориентации. Благоприятны для формирования нравственных ценностей учеников следующие особенности внеурочной деятельности: добровольность участия, активность и самостоятельность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу