*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные функции менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1082

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные функции менеджмента и их взаимосвязь 5
2. Мотивация как функция менеджмента 7
3. Взаимосвязь мотивации с другими функциями менеджмента 16
3.1. Мотивация и организация труда 16
3.2. Функция планирования и мотивация персонала 18
3.3. Контроль и оценка трудовой деятельности 21
Заключение 24
Список литературы 25
Менеджмент - современная система управления предприятием, действующая в условиях рыночной экономики. Процесс управления - взаимосвязь функций планирования, организации, мотивации и контроля посредством процессов коммуникации и принятия решений.
В данной работе мы рассмотрим подробно одну из функций менеджмента «мотивация» и ее взаимосвязь с остальными функциями менеджмента.
При планировании и организации работы руководитель определяет, что конкретно должна выполнить данная организация, когда, как и кто, по его мнению, должен это сделать. Если выбор этих решений сделан эффективно, руководитель получает возможность воплотить свои решения в дела, применяя на практике основные принципы мотивации.
Мотивация как основная функция менеджмента связана с процессом побуждения себя и других людей к деятельности через формирование мотивов поведения для достижения личных целей организации. Исследование поведения человека в труде дает некоторые общие объяснения мотивации и позволяет создать прагматические модели мотивации сотрудника на рабочем месте.
Руководству предприятием необходимы знания в облас¬ти психологии работы трудовых коллективов. Работник, приходя¬щий каждый день на работу и выполняющий определенные функ¬ции - многогранная личность, его нельзя рассматривать только как рабочую силу. Цель предприятия в условиях рыночной экономики - рост производитель¬ности труда, повышение качества продукции, рост эффективности производства и цель работника как личности с его многообразны¬ми потребностями могут не совпадать и даже часто не совпадают. Предпринимателю необходимо решить задачу совместимости этих двух несовпадающих целей. Он должен не только стимулировать работника, но, прежде всего, признавать его как личность.
Необходимо отметить, что мотивированный персонал - это залог успешной работы и поступательного движения компании для реализации ее стратегии и упрочения положения на рынке. Поэтому мотивация персонала является универсальной темой, актуальность которой не...
Всю многообразную деятельность по управлению орга¬низацией как социотехнической системой можно предста¬вить в виде процесса выполнения ограниченного числа фун¬кций. Ключевыми функциями менеджмента являются: планирование; организация; мотивация; контроль.
Все функции взаимосвязаны действиями менеджера по принятию решений и ком¬муникациями. Функции находятся в определенном круго-вороте и составляют замкнутый цикл менеджмента. Фун¬кции взаимно связаны и взаимообусловлены: ни одно зве¬но из этой управленческой цепи не выкинешь.
Мотивация - процесс активизации мотивов работников (внутренняя мотивация) и создания стимулов (внешняя мотивация) для их побуждения к эффективному труду. Целью мотивации является формирование комплекса условий, побуждающих человека к осуществлению действий, направленных на достижение цели с максимальным эффектом.
Мотивация представляет собой механизм, приводящий в действие все связи организационной структуры фирмы и обеспечивающий выполнение заданных функций каждым работником, а, следовательно, - подразделениями и организацией в целом. Продуманная и научно обоснованная система мотивации обеспечивает максимальное согласование локальных целей элементов системы и подсистем с общими целями системы, формируя ее целостность и возможность планомерной работы.
Характеризуя взаимосвязь мотивации с другими функциями менеджмента необходимо отметить, что она осуществляется посредством:
1. Организации труда и его оплаты;
2. Планирования работы с персоналом (планирование заработной платы и льгот, составление программы по развитию трудовых ресурсов и адаптации персонала, разработка специальных учебных программ, обучение и переподготовка работников, и др.);
3. Оценки результатов деятельности предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу