*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления качеством продукции

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1089

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Управление качеством в РФ………………………………………………..5
1.1. Основные понятия и сущность управления качеством…………………5
1.2. Показатели качества и методика их оценки…………………………….10
1.3. Стандартизация в управлении качеством……………………………….15
1.4. Сертификация в управлении качеством………………………………...20
1.5. Современные тенденции управления качеством в зарубежной и отечественной практике……………………………………………………………22
2. Характеристика системы управления качеством на ЗАО «Ангарский керамический завод»……………………………………………………………….36
2.1. Характеристика предприятия……………………………………………36
2.2. Организационная структура ЗАО «АЗК»……………………………….37
2.3. Внешняя среда ЗАО «АЗК»……………………………………………...39
2.4. Технико-экономический анализ деятельности ЗАО «АЗК»…………..40
2.5. Анализ качества продукции……………………………………………..45
2.6. Анализ влияния качества продукции на его финансовые результаты………………………………………………………………………….52
2.7. Анализ качества трудового потенциала на ЗАО «АЗК»………………56
3. Совершенствование системы управления качеством на ЗАО «АЗК»….61
3.1. Использование маркетинговых исследований для совершенствования системы управления качеством продукции……………………………………...62
3.2. Планирование как процесс совершенствования управления качеством…………………………………………………………………………...63
3.3. Стимулирование деятельности персонала по совершенствованию качество продукции………………………………………………………………..75
Заключение……………………………………………………………………78
Список использованной литературы………………………………………..81
Проблема качества важна для всего народного хозяйства. Настало время, когда производители продукции поняли, что путь их выживания и благополучия в рыночной среде – это создание продукции высокого качества, конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Предприятие любой формы собственности, не уделяющие должного внимания проблеме качества продукции, будут просто разорены, им не помогут никакие протекционистские меры государства.
Наличие конкуренции в условиях рынка заставляет уделять огромное внимание проблеме качества. Серьезная конкурентная борьба в странах с развитым рынком обусловила разработку программ повышения качества. Возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способности предприятия выпускать продукцию с необходимыми качественными характеристиками.
Эта характеристика качества продукции предприятия подтверждается сертификатам соответствия. В настоящее время именно сертификат качества подтверждает соответствие продукции международным стандартам качества, служит решающим фактором для заключения договора с предприятием на поставку продукции.
Таким образом, качественная продукция является главным источником существования любого предприятия.
Говоря о проблеме управления качества на предприятии необходимо отметить, что за этим понятием всегда стоит потребитель. Именно он выбирает продукцию с необходимыми ему потребительскими свойствами.
Следует отметить, что повышение качества продукции ведет к снижению затрат, увеличению доли рынка и способствует повышению эффективности использования продукции предприятия.
Обеспечение качества требует немалых затрат на предприятии. До недавнего времени основные затраты на качество приходились на физический труд.
Но сегодня высока доля интеллектуального труда, проблема качества на предприятии не может решаться без участия ученых, инженеров, менеджеров. Должно быть гармоничное сочетание всех составляющих профессионального влияния на качества.
Ключевую роль в повышении качества...
В условиях рынка предприятие может выжить лишь, создавая продукции высокого качества, конкурентоспособной, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
На смену маркетинговой концепции управления качеством пришла концепция «Всеобщего управления качеством».
Всеобщее управление качеством – это философия организации, которая основана на стремлении к качеству. Управление такой организации приводит к качеству продукции.
Основная задача концепции управления качеством – ориентация на потребителя, вовлечение всех сотрудников в процесс управления качеством, системный подход в управлении качеством.
Предприятия, выпускающие качественную учитывающую спрос потребителей продукцию имеют множество преимуществ: увеличивается прибыль, повышается конкурентоспособность предприятия, увеличивается производительность труда, улучшается имидж и репутация фирмы, обеспечивается финансовая устойчивость предприятия.
Для внедрения ТQМ необходимо создать на предприятии систему управления качеством.
Оценку качества продукции можно произвести по показателям назначения и надежности, технологичности, эргономичности и другие.
При количественной оценке качества пользуются комплексными показателями: среднее арифметическое, среднее геометрическое взвешенное, среднее квадратическое, среднее гармоническое.
На любую продукцию изготавливают стандарт, который содержит основные параметры и размеры, технические требования и требования безопасности. В РФ действуют государственные, отраслевые, технические стандарты, стандарты предприятий, стандарты НИИ и НТО, международные и межгосударственные стандарты.
Для документального подтверждения качества продукции стандартам используется сертификация продукции. Целью своей дипломной работы мы поставили исследование системы управления качеством на ЗАО «Ангарский керамический завод», выявить недостатки в управлении качеством продукции и предложить меры по совершенствованию системы управления качеством на предприятии.
Проведя анализ системы управления качеством...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу