*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по семейному праву

контрольные работы, Семейное право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 876

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Личные неимущественные права и обязанности супругов 4
2. Порядок уплаты и взыскания алиментов 11
Заключение 19
Список использованных источников 20
Введение

Правовые проблемы, связанные с семейными правоотношениями, занимают значительное место в юридической практике: развод и раздел имущества бывшими супругами; взыскание алиментов в пользу детей, супругов, бывших супругов или престарелых родителей; решение вопросов обеспечения жильем бывшего супруга (супруги) и т.п. Специфика разрешения семейных споров связана с необходимостью привлечения норм гражданского, наследственного, жилищного, нотариального, гражданско-процессуального права, предпринимательского права, права социального обеспечения и иных отраслей и подотраслей российского права. Сложность разрешения семейных конфликтов обусловлена, с одной стороны, тем, что потребность в юристах, специализирующихся на разрешении семейных конфликтов, возникает, как правило, тогда, когда семья существует только в юридическом смысле, а доверительные, уважительные и любовные отношения уже безвозвратно утрачены, т.е. ситуация достаточно усложнена. С другой стороны - разрешение таких конфликтов требует от юриста поистине энциклопедических знаний.
Целью настоящей работы является изучение следующих вопросов:
1. Личные неимущественные права и обязанности супругов.
2. Порядок уплаты и взыскания алиментов.
Заключение

Брачные правоотношения делятся на личные и имущественные. Личные правоотношения имеют свои особенности:
- во-первых, они не имеют материального содержания;
- во-вторых, они неразрывно связаны с личностью данного субъекта (участника семейных правоотношений).
Семейное законодательство закрепляет принцип равенства супругов в семье (ст. 31 СК РФ), а также право выбора супругами фамилии.
Установление порядка уплаты и взыскания алиментов - процессуальная гарантия их реальной уплаты.
В соответствии со ст. 99 СК лицо, обязанное платить алименты, и их получатель могут заключить соглашение. Если его нет, взыскание алиментов производится в судебном порядке. При этом от имени несовершеннолетних и недееспособных лиц в суд обращаются их законные представители. Иски о взыскании алиментов не облагаются государственной пошлиной. Когда место пребывания ответчика неизвестно, судья должен объявить его в розыск.
Алименты на несовершеннолетних детей можно потребовать в упрощенном порядке - по заявлению о выдаче судебного приказа, для чего не требуется судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя. Судья извещает должника о заявленном к нему требовании и, не получив ответа (либо получив согласие платить алименты), выдает судебный приказ (последний имеет силу исполнительного листа).
Если же судья в этом отказывает (например, должник не согласен платить, потому что ребенок проживает с ним), заявителю следует подать в суд.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу