*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование организационной структуры управления предприятием

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и принципы построения управленческих структур 5
2. Организационный анализ. Оценка слабых и сильных сторон организационной структуры 7
3. Обоснование необходимости изменения организационной структуры предприятия 9
4. Типы структур управления организациями 13
5. Моделирование организационных структур 19
Заключение 28
Список литературы 30
Введение

В современном постоянно меняющемся мире существует необходимость в инструментах и методах, способных помочь организациям стать более эффективными, найти пути, чтобы стать первыми или догнать остальных, пока еще не слишком поздно. Для этого требуются механизмы, которые могут упростить слишком сложные вещи.
Вопросы проектирования и формирования организационных структур актуальны не только для вновь создаваемых организационно-правовых форм предприятий, но и для действующих, поскольку им предстоит функционировать в других условиях, меняющих состав и структуру функций управления. Следовательно, должна быть проанализирована вся формальная организационная структура предприятия, состав структурных подразделений, численность занятых в них работников, их соответствие сложности и структуре работ, подлежащих выполнению, и т. д. Для этой цели наука менеджмент выработала различные методы анализа организационных структур.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что параметры организационной структуры оказывают существенное влияние на эффективность функционирования системы управления. Необоснованная, завышенная численность управленческих работников снижает экономичность работы аппарата управления. Излишнее число уровней управления увеличивает длительность цикла прохождения информации и снижает оперативность принятия управленческих решений.
Таким образом, сама структура субъекта управления является формой организации процессов управления, что определяет ту важную роль, которую играет создание региональной структуры в решении задачи повышения эффективности системы управления.
Необходимость проектирования новых организационных структур возникает в двух случаях: для вновь создаваемых организаций; для действующих организаций, когда крупные изменения внешней и внутренней среды требуют внесения кардинальных преобразований в организационную структуру (например, при переходе на производство нового товара с изменением производственной структуры предприятия)....
Заключение

В последние десятилетия изучение организаций и их поведения стало главной задачей исследований, проводимых совместно представителями нескольких научных дисциплин. Изучение организаций постепенно превратилось в самостоятельную научную область- теорию организации.
Косвенным путем вклад в теорию организации внесли специалисты, работающие в таких отдаленных областях знаний, как биология, математика, психология животных, логика и философия. Непосредственно способствовали созданию теории организации социологи, антропологи, специалисты по социальной психологии человека, политическим наукам и истории.
Кроме того, способствовали ее развитию дисциплины, связанные с областью предпринимательской деятельности: общая теория делового руководства, теория человеческих отношений, исследование операций и наука управления, а также промышленная социология. Все возрастающий интерес, проявляемый специалистами по общественным наукам к исследованию предприятия, свидетельствует о значении социальных и культурных норм в развитии организации.
Рассматривая организацию можно определить ее как совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; Но организация это еще и совокупность людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил
Каждая организация имеет свою структуру, сложившуюся под влиянием ряда внешних и внутренних факторов. Изучение этой структуры позволяет выделить несколько типов организаций, которые были выделены исследователями в процессе развитии науки менеджмент: бюрократический (механистический) и органический тип.
Эти типы редко встречаются в чистом виде, однако их различные комбинации достаточно популярны.
В рамках их формируются различные схемы организационной структуры управления, которая отражает статическое положение подразделений и должностей и характер связи между ними.
Различают линейные (административное подчинение),...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу