*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические системы и их классификации

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность, структура и развитие экономических систем. 5
1.1. Понятие, сущность и структура экономической системы общества 5
1.2. Закономерности развития экономических систем. Формационный и цивилизационный подходы. 7
Глава 2. Классификации экономических систем 11
2.1. Современные классификации экономических систем, их общая характеристика и сравнительный анализ 11
2.2. Современная характеристика типов экономических систем 17
Глава 3. Проблемы формирования экономической системы. Постиндустриальные тенденции. 25
3.1. Проблемы формирования экономической системы России 25
3.2. Субъект труда в экономической системе: новые постиндустриальные тенденции 29
Заключение 31
Литература 33
В любой стране функционирует множество экономических агентов: сотни тысяч фирм, еще больше домашних хозяйств, государство состоит из значительного количества учреждений и организаций. Между субъектами устанавливаются экономические связи и отношения, в результате чего образуется общее экономическое пространство деятельности с пересекающимися интересами. Поэтому экономику можно рассматривать как систему.
Экономическая система - упорядоченная структура связей между людьми в отношении производства и потребления благ и услуг. Экономика любой развитой страны представляет собой набор взаимосвязанных и взаимозависимых звеньев, каждое из которых, в свою очередь, состоит из многих различных видов деятельности, причем любое из них не может полноценно существовать и развиваться без остальных.
Экономическая система выделяется из прочих видов систем своими специфическими функциями: производством, обменом и распределением благ в обществе, доведением их до конечного потребителя.
Реальная практика постоянно подтверждает системный характер экономики. Объективно существующие экономические системы находят своё научное отражение в теоретических экономических отношениях. Анализ экономики как системы был дан такими экономистами, как А.Смит, Д.Рикардо, К.Марксом, К.Менгером, Дж.Кейнсом. Из российских экономистов прошлого этой проблемой занимались П.Б.Струве, В.И.Ульянов (Ленин), Н.Д.Кондратьев. В советский период теоретические системы нашли отражение в учебниках экономики под редакцией А.М.Румянцева, Н.А.Цаголова, Н.А.Козлова.
Экономическая система имеет определённую структуру. Структура в переводе с латинского означает строение, расположение, порядок. Структура экономической системы – это строение, расположение составных элементов.
Основными структурными составляющими экономической системы являются: социально-экономические отношения, организационные формы хозяйственной деятельности, хозяйственный механизм.
Цель курсовой работы – рассмотреть экономические системы, их...
Мы пришли к выводу, что одно из самых важных понятий в науке о государственном управлении экономикой – "экономическая система". Экономическая система – это совокупность взаимосвязанных социальных и правовых институтов, в рамках которой с целью достижения экономического равновесия используются определенные приемы и способы действий, выбираемые применительно к преобладающим в обществе побудительным причинам хозяйственной деятельности.
На протяжении всего ХХ в. российская экономическая система формировалась, главным образом, под воздействием государства. Можно по-разному классифицировать существовавшие экономические системы.
Сейчас современный период развития страны многие называют переходным, а экономику – смешанной. В переходный период государственное регулирование экономики должно быть количественно определенным, нормативным воздействием на все хозяйствующие субъекты. Как и при любом виде управления, процессу регулирования должен предшествовать анализ сложившейся хозяйственной ситуации с учетом исторических, национальных, психологических особенностей развития (менталитета) общества. Только после этого могут быть сформулированы и приняты цели и задачи дальнейшего функционирования экономики с максимальным набором количественно определенных индикаторов и показателей. При этом необходимо изучать опыт государств, находящихся на более высокой стадии экономического развития, а также стран с низким экономическим потенциалом, но которые близки России по своему национальному и историческому типу.
Сама экономика выступает как подсистема по отношению к обществу в целом, поскольку существование последнего, его развитие далеко не исчерпываются чисто экономическими процессами. Общество с определенной социально-классовой структурой, политической системой, культурным уровнем, моральными и эстетическими установками, юридическими нормами представляет, с точки зрения экономики, своеобразную внешнюю среду, с которой взаимодействует национальное хозяйство. Во влиянии внешней среды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу