*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образ семьи у детей разных возрастов

главы к дипломным, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1042

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения образа семьи у детей разных возрастов
1.1. Подходы к формированию образа семьи у детей дошкольного возраста в трудах отечественных и зарубежных психологов…………………….5
1.2. Образ семьи у детей школьного возраста……………………………..12
1.3. Специфика образа семьи в подростковом возрасте…………………..18
Выводы по главе……………………………………………………………………25
Список литературы…………………………………………………………………26
Введение

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в последние десятилетия в психологии и педагогике появилось много работ, в которых подчеркивается роль семьи в развитии детей. Вместе с тем внимание к семье детей ни в коей мере не продвинуло семейное образование и воспитание.
Это можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, при конструировании образовательных программ, как правило, не учитывается семья ребенка. Во-вторых, имеющиеся структуры образования в основном заняты вопросами организации обучения детей в разного рода образовательных учреждениях. В-третьих, важнейшие выводы относительно роли семьи в развитии ребенка были сделаны преимущественно на базе исследования детей из неблагополучных семей. При этом благополучные дети и их семьи остались за полем внимания исследователей. Наконец, в-четвертых, само понятие неблагополучности в психолого-педагогической литературе не анализировалось. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Образ семьи у детей разных возрастов».
Объект исследования – начальные и средние классы 3-А и 5-В школы № 105 г. Алматы, всего 56 человек в возрасте от 9 до 12 лет, среди них 29 девочек и 27 мальчиков.
Предмет исследования - образ семьи.
Цель исследования – исследовать различие между образами семьи у детей разных возрастов
Задачи исследования:
- ознакомиться с психологической литературой по теме исследования, составить теоретическое представление о его предмете и объекте;
- подобрать инструментарий для проведения эмпирического исследования;
- провести исследование с помощью подобранных методик;
- обработать и проанализировать полученные данные;
- исследовать образ семьи у детей разных возрастов;
-сделать выводы из проведенной работы;
- написать текст работы.
Гипотеза исследования: у детей более младшего возраста (третьеклассников) будет более положительный образ семьи, чем у детей более старшего возраста(пятый класс). Обоснование – т.к. 5 классники уже более сознательны, больше понимают и...
Особенности образа семьи у детей дошкольного возраста позволяют сделать несколько важных заключений. Во-первых, традиционная методика исследования семейных отношений — рисунок семьи не отражает того, на что она направлена. Во-вторых, особенности восприятия собственной семьи детьми дошкольного возраста непосредственно связаны со спецификой развития самосознания в этом возрасте.
Для ребенка школьного возраста семья является ориентиром и неким авторитетом для его личностного самоопределения, но, наряду с авторитетом семьи, главное условие воспитания родителями потребности в самоутверждении у ребенка – школьника – это доверительность. Важно отметить взаимосвязь этих факторов. То есть – если не будет авторитета – не будет доверительности, да и проявление авторитета при отсутствии доверительности – вопрос спорный.
Родительское отношение является двойственным и противоречивым, представляя, с одной стороны, безусловную любовь и глубинную взаимосвязь с ребенком, а с другой — объективное оценочное отношение, направленное на формирование ценных качеств и способов поведения. Во многих исследованиях в качестве основных факторов семейного воспитания выдвигаются именно эти: эмоциональное отношение, любовь, принятие; особенности требований и контроля.
Основные представления о семье у подростков черпаются через отношения с родителями, через взаимодействие с ними, от того, какой стиль воспитания выбирают родители, зависит и образ семьи – благополучной или неблагополучной в сознании подростка

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу