*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное частное право

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Система источников международного частного права 4
2. Место и роль международных договоров в системе источников международного частного права 12
Заключение 18
Список использованной литературы: 20
Введение

Международное частное право - комплекс правовых норм, регулирующих гражданско-правовые отношения, имеющие международный характер.
Поскольку рассматриваемая отрасль права выходит за рамки национальной системы права, то, следовательно, она имеет свои специфические источники, система которых значительно отличается от системы источников национального права
Основная задача международного частного права состоит в разрешении коллизии между двумя правопорядками. Коллизионные нормы являются ядром международного частного права.
Актуальность выбранной темы объясняется тем фактом, что тенденция современного развития международных отношений направлена на глобализацию и дальнейшую интеграцию государств. Развитие политического, экономического и иного сотрудничества между государствами, а также частными субъектами различных государств предполагает параллельное развитие международного частного права, как регулятора отношений между ними. В связи с этим достаточно важным представляется изучение источников международного частного права.
Итак, целью работы является изучение источников международного права.
Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать существующие мнения относительно системы источников международного частного права и определить основополагающие источники;
- определить место и роль международных договоров в системе источников международного частного права.
Заключение

Современная юридическая литература так и не выработала унифицированный подход к построению системы источников международного частного права. Однако можно выделить ряд основных источников международного частного права, на которые указывают большинство ученых:
- национальное законодательство;
- международные договоры;
- общепризнанные принципы и нормы международного права;
- международные обычаи.
Удельный вес различных источников международного частного права в правовых системах государств неодинаков. Он зависит от многих факторов, в числе важнейших из которых следует выделить исторические традиции развития правовых институтов и правовой культуры, а также национальные особенности правотворческой и правоприменительной деятельности той или иной страны. Справедливость такого утверждения нетрудно проследить при более детальном анализе классификации, основных разновидностей и содержания отдельных видов источников международного частного права.
На современном этапе развития международного частного права все более решающую роль играют международные договоры, что связано с их природой. Именно международные договоры позволяют создать унифицированные нормы международного частного права не только коллизионно-правового, но и материально-правового характера. Тем самым создаются предпосылки для единообразия правоприменительной практики, а следовательно, широкого развития экономических и иных связей между субъектами различных государств. Объективно существующие различия в регулировании частноправовых отношений в каждом государстве, выступающие как барьеры на пути развития международного коммерческого оборота, могут быть устранены именно с помощью межгосударственной унификации норм международного частного права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу