*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дружба в раннем подростковом возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 899

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей проявления дружбы в раннем подростковом возрасте 5
1.1 Определение понятия «дружба», основные характеристики понятия «дружба» 5
1.2 Определение научных подходов к особенностям проявления дружбы в раннем подростковом возрасте 9
Глава 2. Анализ проявления дружбы в раннем подростковом
Возрасте 13
Заключение 18
Список литературы 19
В современной России происходят социокультурные изменения, которые затронули и сферу дружеских практик молодежи. Интернет, ночные клубы, развитие шоу-индустрии - все это привело к появлению новых способов общения с друзьями, к новому пониманию дружбы как таковой. При этом возросла роль различных средств коммуникации (телефон, Интернет) в построении дружеского взаимодействия. Средства массовой информации, Интернет формируют и поддерживают новые образцы молодежных субкультур. Развитие информационного общества сочетается в России с появлением новых социальных ролей, ценностей, что существенно осложняет процесс социализации подростков.
Социальные психологи полагают, что для молодежи 15-22 лет дружба - важнейшая часть жизни, так как другие виды взаимоотношений (семейные, родительские, трудовые, иногда и любовь) в большинстве своем еще не развиты. Наибольшей интенсивности дружеские отношения достигают в периоды юности и ранней взрослости, когда отмечается исключительная значимость отношений с друзьями, частота встреч и большой объем совместно проводимого времени.
Под дружбой мы понимаем вид устойчивых, индивидуально-избирательных отношений, характеризующийся сильной эмоциональной и духовной привязанностью участников, основанной на сходстве установок, убеждений, ценностей и взаимном расположении.
В этот период для молодых людей становится наиболее значимо мнение друзей. Дружеские компании зачастую становятся средой, формирующей девиантные образцы поведения. Наше исследование посвящено выявлению специфики подростковых коммуникаций и практик повседневного дружеского взаимодействия. Нам представляется, что в данный момент происходит трансформация форм дружеских практик и их оснований.
Одна из новых форм дружеских практик - тусовка. Очень часто дружбой здесь называются отношения простого приятельства. Возможно, следует говорить об утрате важнейших навыков межличностного общения, эмоциональной и духовной близости. Тем не менее, эта форма практик интересна тем, что...
Ребенок-подросток всегда находится в поиске своего идеала. Ему нужно общение, да и не просто общение, ради самих игр. Это уже новый уровень. Найти друга, который будет отвечать требованиям, сложившимся к этому моменту, друга, с которым будет интересно общаться и вместе расти, друга, который в некотором смысле будет воплощением идеала. Дружба в подростковом возрасте требовательна. В ней должны быть: взаимопонимание, искренняя отзывчивость, моральные правила. Если ребенок нашел «своего» друга, соответствующего представлениям о том, какими должны быть «настоящие» друзья, то эти отношения будут идти на пользу и воспитывать ребенка. Первые лучшие друзья, их отношения, недопонимания и несходства в характерах, чего избежать никак нельзя: все дети формируются в своей особой среде, и каждый приходит в коллектив с некоторым «личным» багажом».
Итак, ребенок постоянно находится в поисках своего друга. Этот процесс будет длиться долго, результаты его будут меняться. Детские компании то образуются, то распадаются – ведь система приоритетов еще не установлена, каждый новый день несет какие-то изменения во взглядах и желаниях. Мир подростка как калейдоскоп: картинка меняется от каждого нового события, меняется зачастую кардинально – максимализм, свойственный этому возрасту, подстегивает каждую новую принятую мысль и суждение.
В нашем исследовании мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования и дать определение понятию «дружба», выявить основные характеристики и особенности данного понятия; представить характеристику научным исследованиям особенностей проявления дружбы в раннем подростковом возрасте; самостоятельно провести анализ проявления дружбы в раннем подростковом возрасте.
Тем самым, мы выполнили поставленные в исследовании задачи и достигли цели работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу