*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Риск и гражданско-правовая ответственность

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Общее понятие, условия и основания гражданско-правовой ответственности 6
1.1. Понятие и виды гражданско-правовой ответственности 6
1.2. Условия и основания гражданско-правовой ответственности 12
1.3. Ограниченная ответственность должника и основания освобождения должника от ответственности 25
Глава 2. Понятие риска и его соотношение с вопросами гражданско-правовой ответственности 33
2.1. Сущность и значение риска в гражданском праве 33
2.2. Риск как условие дифференциации объема и мер ответственности 40
Глава 3. Управление предпринимательскими рисками 56
3.1. Общие вопросы управления и минимизации рисков в гражданских правоотношениях 56
3.2. Распределение рисков участников гражданского правоотношения 65
3.3. Страхование предпринимательских рисков 78
Заключение 97
Библиографический список 100
Введение

Важный фактор социального и экономического развития общества - самостоятельная и инициативная деятельность граждан в рамках правовых норм. Обозначившиеся в российском обществе тенденции на развертывание инициативы и самостоятельности, научно - технической, хозяйственной и профессиональной смелости при принятии нестандартных решений в значительной мере обусловлены необходимостью индивида "идти на риск", при этом отдавая себе отчет в совершаемых поступках. Отсутствие в законодательстве норм о дозволенном риске сковывает хозяйственную и предпринимательскую инициативу, что оборачивается в конечном счете социально - экономическими потерями.
Стабильность гражданского оборота, понимаемая как неукоснительное соблюдение принятых на себя обязательств, является самостоятельной ценностью и смыслом многих частноправовых институтов. Однако в течение жизни обязательства его стороны могут сталкиваться с обстоятельствами, препятствующими должнику надлежащим исполнением освободиться от принятой на себя обязанности. Так, иногда, несмотря на намерение должника исполнить обязательство, доставление согласованного предоставления кредитору оказывается невозможным по не зависящим от воли должника причинам (например, случайная гибель индивидуально-определенного объекта обязательства). В других случаях должник в ходе исполнения сталкивается с такими трудностями, которые, удорожая предмет обязательства, делают его крайне обременительным, в результате чего издержки последнего не покрываются встречным предоставлением кредитора (экономическая невозможность исполнения). По этой причине право зачастую вынуждено отступать от незыблемости правила pacta sunt servanda, устанавливая специальные основания прекращения обязательства либо иные юридические последствия.
Внешние силы, возникающие помимо воли сторон договорного обязательства (так называемый случай, или casus), влекут за собой умаление их имущественной сферы. Поскольку в результате этого имущественное положение одной или обеих...
Заключение

Термин "риск" в русском языке определяется как возможный убыток или неудача в каком-либо деле. Ряд определений риска предлагается философами и психологами. В частности, риск трактуется как действие (поступок), выполняемое в условиях выбора, когда существует опасность в случае неудачи оказаться в худшем положении, чем до выбора.
Общеправовое значение риска заключается в том, что лицо, действующее в определенных условиях дозволенного правом, не подлежит какой-либо юридической ответственности. Вместе с тем понятие дозволенного (или правомерного) поведения в конкретных условиях не всегда можно сформулировать, поскольку в таких областях деятельности, как, например, медицина, военное дело, риск представляет опасность для жизни и здоровья людей.
Следует различать объективный и субъективный риск. Объективный риск находится в одной плоскости с ответственностью, а субъективный - явление, однопорядковое с виной. Объективный риск следует определить как возможные убытки или расходы, которые возложены законодателем на определенное лицо. Субъективный риск - это предвидение лицом возможных отрицательных последствий своих правомерных действий, направленных на достижение общественно полезной цели.
В гражданско - правовой ответственности риск может служить основанием распределения убытков, а в соединении с противоправностью (например, при причинении вреда источником повышенной опасности) риск выступает основанием ответственности.
Целью применения гражданско-правовых средств при регулировании риска предпринимательской деятельности является эффективное осуществление права на предпринимательскую деятельность. В качестве задач при достижении данной цели можно определить минимизацию и распределение императивно не распределенных рисков путем их отнесения на контрагента. При этом под минимизацией и распределением рисков следует понимать и уменьшение вероятности ущемления нематериальных интересов субъекта права. Так, к средствам минимизации рисков следует отнести принятие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу