*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность ренты,ее виды и проблема земельного налога.

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 3271

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ.........................................3
ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ РЕНТЫ И ЕЕ ВИДЫ................7
1.1Спрос и предложение земли....................7
1.2.Рента и арендная плата......................8
1.3.Виды рент....................................9
1.4.Анализ формирования проблемы земельного налога..........................................14
АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЗЕМЛИ В РОССИИ:ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА...............................19
2.1.Основные проблемы российского землепользования................................19
2.2.Рекомендации по реформированию земельного рынка России...................................27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............32
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
В данной курсовой работе будет рассматриваться тема «Сущность ренты, ее виды и проблема земельного налога.»
Экономисты по разному определяют сущность ренты. Одни рассматривают ренту как один из видов доходов на собственность, плата собственников за использование природного ресурса. Другие рассматривают ренту как регулярный доход с капитала или земельного участка, получаемый их владельцами без предпринимательской деятельности. Ренту определяют и как особый вид относительно устойчивого дохода, непосредственно не связанного с предпринимательской деятельностью.
Анализ образования ренты и позволяет выяснить источники доходов этих двух субъектов арендных отношений, раскрыть влияние природного фактора и юридической формы собственности на механизм возникновения ренты.
Определение ренты неразрывно связано с понятием земли. Внешне рента представляет собой плату за пользование землей, которую ее собственник получает от арендатора. Очевидно, что она – часть стоимости продукта, полученного предпринимателем. Но природу ее, источники и обстоятельства возникновения покажет теоретический анализ. Прежде всего он предполагает выяснение двух главных обстоятельств, определяющих ее возникновение: это, во-первых, особенности ценообразования на продукцию сельского хозяйства, в котором природный ресурс имеет определяющее влияние на производительность труда, во-вторых, специфику получения в этой отрасли сверхприбылей и причин устойчивости их воспроизводства. Указанные обстоятельства порождены следующими особенностями, присущими природному фактору производства:
1) земля и многие другие природные ресурсы не являются свободно воспроизводимыми условиями труда, подобно промышленным орудиям труда и материалам;
2) ограниченности земель сельскохозяйственного назначения вообще, а земель лучшего и среднего качества тем более, обуславливает мизерную эластичность...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изложенного в работе материала можно сделать следующие выводы.
На практике цена земли зависит от множества факторов, влияющих на спрос и предложение земельных участков. Так, например, рост цен на землю может объясняться растущим спросом на нее для несельскохо-зяйственных целей. Резко возрастает спрос на землю (и вообще на не-движимость) в условиях инфляции и особенно гиперинфляции, а это ведет соответственно к росту цены земли. В целом динамика цен на землю в странах рыночной экономики Запада за весь период с начала XX в. имела устойчивую тенденцию к росту, хотя наблюдались и отдель¬ные периоды снижения.
Земельная рента означает платность важнейшего фактора произ-водства - земли. Экономисты прошлого по-разному оценивали это об-стоятельство. Например, К. Маркс считал сам факт платности земли препятствием для развития производительных сил в сельском хо¬зяйстве, поэтому им и предлагалась ее национализация. Неоклассичес¬кой школой, наоборот, подчеркивается положительный, т. е. благоприят¬ный с точки зрения эффективности, характер платности земли как важ¬нейшего ресурса. Сопоставление различных уровней цен на различные факторы производства, например, ставок заработной платы и ставок земельной ренты, дает производителю важнейшую информацию о наи¬более эффективном сочетании труда и земли при производстве каких-либо сельскохозяйственных продуктов. Так, если земля дорога, а труд дешев, то экономически рационально замещать землю трудом, вести хозяйство на интенсивной основе. Можно с уверенностью сказать, что в условиях бесплатности земли сельское хозяйство в странах рыночной экономики не достигло бы такого уровня производительности и, следо¬вательно, предложения продовольственных товаров, какое наблюдает¬ся сейчас.
Первый и очевидный шаг к формированию рынка сельскохозяйственных земель состоит в том, чтобы остановить и предотвратить даль¬нейший вывод из экономического оборота зе¬мель сельскохозяйственного назначения в той мере, в какой он...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу