*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредит и его формы

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ........................................3
ГЛАВА 1.РОЛЬ КРЕДИТА И ЕГО ФУНКЦИИ..............4
1.1.Необходимость кредита.......................4
1.2.Сущность кредита и его элементы.............6
1.3.Основные принципы кредита...................10
1.4.Функции и роль кредита......................13
ГЛАВА 2.КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ КРЕДИТА..............16
2.1.Самастоятельные формы кредита...............16
2.2.Виды кредита................................21
2.3.Виды и формы кредитных соглашений банка и заемщика........................................22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................28
Введение
В данной курсовой работе будет рассматриваться тема «Кредит и его формы».
Тема курсовой работы достаточно актуальна на сегодняшний день, поскольку в процессе становления рыночной экономики в России произошли изменения и на российском кредитном рынке, несколько изменился состав его участников и законодательная база кредитования, но в целом сущность кредитного рынка осталась конечно такая же.
Кредит (лат. creditum - ссуда) - ссуда в денежной или то¬варной форме на условиях возвратности, платности и срочно¬сти. Предшественником кредита выступал ростовщический кре¬дит, который характеризовался высоким процентом и использо¬вался как покупательное средство.
Кредит возникает из функции денег как средства платежа при продаже товара не за наличные деньги, а с рассрочкой платежа, что обусловлено не бедностью покупателя, а особенностью про¬цесса производства, отсюда кредитные отношения появляются не в сфере производства, а обращения, где владельцы товара проти¬востоят друг другу как собственники товара и денег.
Экономической основой, на которой развиваются кредитные отношения, выступает кругооборот средств (капитала). Процесс движения капитала создает объективную необходимость рожде¬ния кредита.
Цель курсовой работы - показать необходимость кредита и описать его формы.
Для достижения цели курсовой работы будут выполнены следующие задачи:
- определена роль, сущность и функции кредита;
- рассмотрены формы и виды кредита.
Заключение
На основе изложенного в работе материала можно сделать следующие выводы.
Как экономическая категория кредит представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с дви¬жением стоимости (в денежной форме). Это движение предпола¬гает передачу денежных средств - ссуды на время, причем за ссудополучателем сохраняется право собственности.
Кредит, выступающий в денежной форме, нельзя отождеств¬лять с деньгами. Кредитные отношения отличаются от денежных составом участников, функциями, участием денег и кредита в самом процессе отсрочки пла¬тежей, потребительной стоимостью, получаемой участниками от¬ношений.
Деньги как всеобщий эквивалент обладают всеобщей потребительной стоимостью, тогда как кредит удовлетворяет участников в момент предоставления ссуженной стоимости: кредитора - получением дохода, заемщика - получением ссу¬ды, здесь действует лишь единичная потребительная стоимость.
С внешней стороны кредит - временное позаимствование денежных средств, сущность его лежит в общественных отноше¬ниях, связанных с движением стоимости.
С развитием кредитных отношений единственным источни¬ком образования ссудного капитала выступают временно сво¬бодные денежные средства государства, юридических лиц и на¬селения, на добровольной основе передаваемые финансовыми посредниками для последующей капитализации и извлечения прибыли. Ныне такие денежные средства концентрируются на, депозитных счетах в кредитных организациях и обеспечивают их собственникам фиксированный доход в форме процента по этим вкладам.
Функции кредита, как и любой экономиче¬ской категории, выражают его сущность. Они имеют объектив¬ный характер и показывают взаимодействие с внешней сферой.
Кредит классифицируется по различным базовым призна¬кам. В зависимости от того, какая представляется ссуда при кредитной сделке и кто является кредитором, различают пять самостоятельных форм кредита.
Коммерческий кредит является одиним из ранних форм кредитных отно¬шений. В его основе лежит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу