*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица в РФ: масштабы и структура, влияние на макроэкономическую эффективность.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие безработицы, ее типы и причины
1.1. Понятие безработицы, ее типы……………………………………………...5
1.2. Причины возникновения безработицы…………………………………….10
1.3. Социально-экономические последствия безработицы…………………...15
Глава 2. Анализ распространения и перспективы снижения безработицы в РФ
2.1. Характеристика масштабов и структуры безработицы в РФ…………….23
2.2.Особенности влияния безработицы на макроэкономическую эффективность России……………………………………..................................30
2.3. Перспективные направления снижения роста безработицы в РФ……….34
Заключение……………………………………………………………………….39
Список использованной литературы…………………………………………...40
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что в условиях коренных социально-экономических преобразований в России, перехода к рыночной экономики важнейшее значение приобретает проблема безработицы, являющаяся качественно новой для нашей страны, поэтому недостаточно разработанной в отечественной экономической литературе. Неотъемлемой частью этой проблемы является изучение функционирования региональных рынков труда и. специфики проблем занятости в регионе.
Достижение высокого уровня занятости, приближающегося к полной занятости, при обеспечении экономического равновесия - одна из основных целей макроэкономической политики государства Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить валовой внутренний продукт и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей. Продвижение общества по пути формирования и развития рыночных отношений предполагает создание рынка труда. А это значит, что безработица превращается, и уже превратилась в реальное социальное явление, захватывающее все большее количество людей, и появление ранее неизвестного, а сейчас еще малоизученного социального типа — безработного.
Проблемам формирования рынка труда в переходный период, занятости населения и социальным вопросам безработицы в отечественной социологической и экономической литературе уделяется в последние годы больше внимания. Из числа публикаций, посвященных теоретическим проблемам становления рынка труда в Российской Федерации и анализу различных проблем занятости населения, наибольший интерес, по мнению автора, представляют работы В.В. Адамчука, Е.В. Белкина, БД. Бреева, B.C. Буланова, НА. Волгина, Р.И. Капелюшникова, А.В. Кашепова, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, Л.А.Костина, А.Э. Котляра,...
Заключение

На основе анализа специальной литературы мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.
Повышение производительности труда в значительной степени связано с повышением капиталовооруженности труда. Это требует интенсивных инвестиционных вложений, прежде всего в реальном секторе производства. Их недостаток будет усиливать отраслевую неоднородность эффективности использования рабочей силы, и, следовательно, усугублять проблему ее дефицита.
В настоящее время отечественная экономика испытывает недостаток в новых, современных технологиях, которым должен быть присущ трудосберегающий характер.
Необходимым направлением превентивной политики по смягчению возникающего ограничения предложения труда в экономике является решение проблемы структурной безработицы. В противном случае, как было отмечено выше, в экономике будут одновременно наблюдаться острая нехватка специалистов в целом ряде профессий, отраслей, регионов и безработица.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу