*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Несостоятельность (банкротство) предприятий.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 28-40

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 992

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. История развития института несостоятельности (банкротства) 4
Глава 2. Условия и признаки банкротства предприятия 8
Глава 3. Процедура банкротства 20
Заключение 35
Список литературы 38
Дела о банкротстве в настоящее время приобретают все большую значимость. Наблюдается резкое увеличение числа споров о банкротстве, рассматриваемых арбитражными судами РФ.
В настоящее время процедуру банкротства легко возбудить практически против любого участника экономических отношений независимо от пропорции долгов и активов предприятия с автоматическим введением процедуры назначения арбитражных управляющих и т.д.
В трудах В.В. Зайцевой, М.И. Кулагина, Г.Ф. Шершеневича и др. содержатся различные характеристики несостоятельности, которые в обобщенном виде можно свести к удостоверенной судом неспособности должника исполнять свои обязательства перед кредиторами вследствие недостатка имущества. Банкротство в законодательстве стран континентальной Европы считается уголовно-правовой стороной несостоятельности. Такая традиция прослеживалась и в дореволюционной России, где к тому же для признания банкротства первоначально требовалось признание должника несостоятельным в гражданском процессе. В англосаксонской правовой системе банкротство понимается как синоним несостоятельности.
Наша работа посвящена положениям гражданского законодательства, регламентирующим процедуру банкротства предприятия.
Объектом в работе выступают гражданские правоотношения по признанию предприятия несостоятельным и процедуре банкротства.
Предметом выступают нормы гражданского законодательства, судебная практика, материалы учебной и научной литературы.
Целью работы является изучение основных положений банкротства предприятия.
Структура работы: введение, три главы, заключение, список литературы.
В развитии института несостоятельности (банкротства) можно выделить три содержательных этапа. Первый - "имперский" - связан с зарождением цивилизованных норм о несостоятельности, второй - "советский" - связан с их искоренением, третий - возрождение института банкротства - можно связать со становлением в России основ рыночных отношений в конце 80-х - начале 90-х гг., когда встала необходимость законодательного урегулирования оснований и последствий несостоятельности.
Первым законодательным актом стал Закон РФ от 19 ноября 1992 г. N 3929-I "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" - один из наиболее ярких отрицательных моментов старого Закона, отмечавшийся многими учеными, - применение в качестве критерия несостоятельности принципа неоплатности.
8 ноября 1998 г. был принят Федеральный закон N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в котором процедуры банкротства были значительно упрощены, теперь банкротом можно было сделать практически любую организацию.
Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" принес новые нормы, новые правила и порядок банкротства. Характер нового Закона выражается во включении: 1) новой процедуры банкротства - финансового оздоровления, альтернативной ликвидации должника в ходе конкурсного производства; 2) в усложнении процедуры возбуждения производства по делу; 3) в предоставлении учредителям (участникам) должника или собственнику имущества должника (для унитарного предприятия) возможности принимать участие в судьбе должника; 4) в уравнивании в правах конкурсных кредиторов и уполномоченных органов и ряде других особенностей.
Новейшее законодательство о банкротстве рассматривает понятия "банкротство" и "несостоятельность" как синонимы.
Действующий Закон расширил круг субъектов (юридических лиц), перечисленных в п. 1 ст. 65 ГК РФ, которые могут быть признаны банкротами. Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" его действие распространяется на все юридические лица, за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу