*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типологические особенности характера водителей дальнего направления

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35-40

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Теоретическое исследование типологических особенностей характера водителей дальнего направления 6
1.1Понятие о характере и его структура. 6
1.2Типологии характера 10
1.3Специфика профессиональной деятельности водителей дальнего направления 19
Глава 2. Экспериментальное исследование типологических особенностей характера водителей дальнего направления 24
2.1 Определение методов исследования 24
2.2 Проведение исследования и анализ полученных результатов 25
Заключение 32
Библиография 34
Приложение 35
Характер - это индивидуальный склад личности человека, проявляющийся в особенностях поведения и отношения к окружающей действительности. Базируется он на темпераменте и зависит от окружающей среды и воспитания.
Иногда люди связывают судьбу человека с его характером. И в этом есть большая доля истины. В действительности же, судьба человека, напрямую, зависит от его способности приспосабливаться к окружающему миру, а это, в свою очередь, зависит от того, какую личность этот человек собой представляет. Со стороны своего жизненного содержания каждая черта характера представляет собой определенное отношение личности к окружающей действительности, к жизненным условиям своего развития.
Формирование характера - самая важная задача, когда-либо стоявшая перед человеком, и никогда прежде тщательное исследование этого вопроса не было столь важным, как теперь. Ни одному из предыдущих поколений не приходилось решать такие важные задачи, никогда прежде молодые люди не подвергались таким большим опасностям, как сегодня. Формирование характера начинается уже с раннего возраста и основные проявления формирования характера начинает складываться привычный образ поведения, определенные отношения к действительности.
Анализ литературы по вопросам характерологии позволяет заключить, что проблемы психологии характера недостаточно разработаны, а экспериментальные работы довольно редки. Ощущается недостаточность фундаментальных исследований, обобщающих работ, систематизирующих положения различных концепций. Мало исследована связь характера с другими психическими явлениями и прежде всего с психическими процессами и состояниями. История развития характерологии позволила определить круг качественных признаков, описывающих характер (совокупность психологических свойств, наклонностей; системы сформированных качеств; устойчивость, единство личности; обусловленность воспитанием, жизненными воздействиями, условиями социализации; направленность и образ действий; типичность способов поведения;...
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся рассмотрением основных особенностей характера, типологических характеристик, мы выяснили, что «характер» трактуется в психологии далеко не однозначно. Характер в узком смысле слова определяется как совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и способы эмоционального реагирования. Почти все авторы типологий подчеркивали, что характер может быть более и менее выражен.
Попытки построения типологии характеров предпринимались на протяжении всей истории психологии. О ряде таких типологий, где, по существу, имело место отождествление темперамента с характером, уже ранее упоминалось (Кречмер Э., Шелдон У и др.).
Наиболее полное и яркое описание феноменологии и типологии собственно характера принадлежит отечественному психиатру П.Б. Ганнушкину в его учении о конституционных психопатических личностях (1933). Психопатиями (отгреч.psyche — душа npathos — страдание) он называл такие аномалии характера, которые "определяют весь психический облик индивидуума", в течение жизни "не подвергаются сколь-нибудь резким изменениям" и "мешают... приспособляться к окружающей среде". Эти три критерия были обозначены О.В. Кербиковым (1962) как тотальность и относительная стабильность патологических черт характера и их выраженность до степени, нарушающей социальную адаптацию. Отклонения характера от определенного среднего или нормального типа у таких личностей таковы, что от них страдают или они сами, или общество.
С учетом исследовательского опыта отечественных и зарубежных психологов были подобраны методики по выявлению типологических особенностей характера у водителей дальнего направления и сотрудников предприятия города по перевозкам грузов по России.
Проведенное исследование позволило определить, что все люди разные, имеют свои индивидуальные характеристики, преобладание одних черт характера над другими. Учет и знание типов акцентуаций помогает лучше разобраться в человеке, понять сущность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу