*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управления научно техническим прогрессом на предприятии

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1224

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Научно-технический прогресс, его роль и содержание 5
1.1. Основные положения 5
1.2. Основные направления научно-технического прогресса 7
Глава 2. Научно-технический прогресс на предприятие и управление им 19
2.1. Управление научно-техническим прогрессом 19
2.2. Научно-технический прогресс на предприятии 26
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Приложение 32
Важнейшим фактором успешного функционирования угледобывающей отрасли является масштабное внедрение достижений научно-технического про-гресса на предприятия отрасли. Многолетний опыт подтверждает, что свыше 90% прироста производительности труда, более половины экономии затрат и 60% получаемой дополнительной прибыли достигается за счет использования в народном хозяйстве достижений научно-технического прогресса.
Отставание отечественной промышленности и её неконкурентоспособ-ность как по ценам, так и по качеству, прежде всего, обусловлены отставанием в технологии в самом широком смысле слова. Поэтому для дальнейшего дина-мичного конкурентоспособного развития национальной экономики в первую очередь надо преодолеть технологическую отсталость. Крайне необходимы но-вые современные технологии и их масштабное использование на предприятиях отрасли в специфических условиях их деятельности.
Научно-технический прогресс – это совершенствование средств труда, предметов труда, методов организации производства, труда и управления на ба-зе опережающей науки. Практически для функционирующей экономики это оз-начает новая, более совершенная технология и его масштабное внедрение в производство.
Социальные и экологические результаты осуществления мероприятий НТП на предприятии определяются по степени применения социальных и эко-логических показателей от установленных нормативов, а также по масштабам воздействия на окружающую среду и социальную сферу.
В период формирования рыночной экономики научно-техническому про-грессу будет способствовать развитие здоровой конкуренции, осуществление антимонопольных мер.
Таким образом, в современных условиях менеджеру приходится посто-янно проводить инновации. Некоторые нововведения практически не требуют капиталовложений или вообще финансовых затрат. Например, переход к ново-му расписанию в учебном заведении может затронуть интересы больших групп преподавателей, учащихся и, возможно, даже их родителей, вызвать борьбу, а потому потребовать больших усилий у менеджера. Однако это нововведение никак не связано с финансовыми вопросами. Другие же нововведения, наобо-рот, невозможны без финансового обеспечения, т.е. без капиталовложений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу