*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы педагогического воздействия в профессиональной деятельности руководителя

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1064

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 4
Заключение 14
Список литературы 15
В отечественной психолого-педагогической науке выделены два основных вида педагогического воздействия на личность – прямое (открытое) и косвенное. Под прямым воздействием понимается непосредственное обращение к субъекту с целью предъявление ему каких-либо требований или предложений. При косвенном воздействии человек направляет свои усилия на окружение личности, преследуя цель: изменив обстоятельства жизнедеятельности интересующего его лица, изменить в нужном направлении и его самого. Так, например, руководитель может использовать прием воздействия через референтное лицо. В этом случае референтное лицо станет тем "каналом", по которому руководителю будет нетрудно осуществлять косвенное воздействие на личность подчиненных и добиваться необходимого результата.
Выбирая способы воздействия на подчиненных, руководителю первым делом следует задуматься над таким вопросом: как конкретные меры будут восприниматься сотрудниками на самом деле? К сожалению, многие директора часто считают, что другим интересно именно то, что лучше всего мотивировало бы их самих. В результате, например, хорошего продавца или менеджера по продажам в качестве поощрения выдвигают на руководящую работу и в результате получают - неэффективного администратора вместо классного специалиста.
В нашем исследовании мы поставили перед собой цель: охарактеризовать методы педагогического воздействия в профессиональной деятельности руководителя.
Перед нами стояли следующие задачи:
1. проанализировать научную литературу по теме исследования;
2.охарактеризовать методы педагогического воздействия в профессиональной деятельности руководителя и выявить возможность их применения в ходе профессиональной деятельности на предприятии и в организациях.
В процессе выполнения работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Леонтьев А.Н., Леонтьев А.А., Пидкасистый П.И. и др.
Организации, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им, главным образом тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство. Вопросы эффективного руководства вызывали интерес людей с давних времен, однако, систематическое, целенаправленное их изучение началось только со времен Ф. Тейлора. За это время было проведено много исследований. Тем не менее, до сих пор не существует полного согласия по поводу того, какой авторитет руководства считать наиболее эффективным и какие методы, применяемые на предприятиях и в организация руководителями можно считать наиболее действенными.
В нашем исследовании, по итогам проведенного теоретического исследования, мы можем выделить следующие методы педагогического воздействия руководителя в профессиональной деятельности:
- убеждение;
- упражнения и приучения;
- обучение;
- стимулирование;
- контроль и оценка;
-наказание;
-поощрение и стимулирование и др.
Мы смогли дать определения данным методам педагогического воздействия, применяемым в профессиональной деятельности руководителя, рассмотреть возможность их применения руководителем с подчиненными. Тем самым, мы смоли выполнить поставленные задачи в исследовании и добиться первоначальной цели работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу