*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материальная и духовная культура

рефераты, Культура

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Ведение……………………………………………………..2
Глава I. Материальная и духовная культура………...3
Заключение………………………………………………11
Список литературы……………………………………..12
Введение
Чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности людей, в существовании и развитии общества играет культура. Каждый человек рождается, воспитывается, формируется, живет и развивается в сфере определенной материальной и духовной культуры.
Что же такое культура? В переводе с латинского термин "культура" означает "возделывание", "обработка". В древности и средневековье культурой называли возделывание, обработку почвы, ее культивирование (агрокультура). Позднее, в XVII-XVIII веках, культуру стали связывать с такими понятиями, как воспитанность, образованность человека. Еще позже к культуре стали относить все то, что создано человеком, что является результатом его труда. Культура в таком случае предстает как мир сотворенных умом и руками человека идей и вещей, противостоящий в известном смысле естественной, девственной природе, существующей в силу причин и факторов, присущих ей самой. Культуру, следовательно, образуют древние рубила и современные станки-автоматы с программным управлением, луки и ракеты, лопаты и экскаваторы, счеты и компьютеры, античные амфоры и шедевры современного искусства, избы и дворцы, идеи и знания, социальные нормы и религиозные ценности и многое другое, созданное людьми на протяжении веков и тысячелетий.
Целью данной работы является теоретическое обоснование вопроса о материальной и духовной культуре.
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что вне культуры невозможна жизнь ни человека, ни общества. Но и сама культура также не может ни возникнуть, ни существовать, ни развиваться вне отношения к человеку. Культуру образует мир материальных и духовных ценностей, взятых всегда в их отношении к человеку. Более того, человек - творец, создатель культуры, ее носитель. Но в то же время он и сам формируется и существует под воздействием культуры.
По отношению к культуре, иначе говоря, человек выступает в двух качествах, двух ипостасях. С одной стороны, он усваивает созданную ранее культуру, воспринимает формы мышления, язык, приобщается к существующим в обществе ценностям, традициям, обычаям, нормам поведения, овладевает сложившимися приемами и навыками производственной деятельности и т.д. Каждый человек начинает свою жизнь в окружении не только природы, но и материальных и духовных ценностей, созданных предшествующими поколениями. Формы мышления, языковые конструкции, нормы поведения, знания, навыки, умение не передаются по наследству. Они как элементы сложившейся культуры усваиваются индивидом в процессе его формирования и развития. Ребенок начинает думать и говорить, превращается в человека мыслящего и поступающего по-взрослому, только приобщаясь к культуре. Степень его приобщения к культуре определяет меру его социального развития, меру человеческого в человеке, меру его развития как личности.
С другой стороны, человек творит культуру. Он приходит к новым идеям и знаниям, воплощает их в практику жизни, созидая новые предметы и явления, постоянно раздвигая тем самым границы мира культуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу