*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы обогащения словаря антонимов у старших дошкольников с нарушениями речи

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1475

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБОГАЩЕНИЯ СЛОВАРЯ АНТОНИМОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ………...............7
1.1 Использование антонимов в речи…………………………………………..7
1.2 Особенности речевого развития детей с ОНР…….....................................10
1.3 Формирование словаря антонимов у старших дошкольников с ОНР………………………………………………………………………………19
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ СЛОВАРЯ АНТОНИМОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР……................................................................................................................25
2.1 База и методы исследования словаря антонимов у старших дошкольников с ОНР……………………………………………………………25
2.2 Анализ результатов исследования по определению уровня сформированности словаря антонимов у детей из экспериментальной и контрольной групп……………….......................................................................28
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СЛОВАРЯ АНТОНИМОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ…………………….............30
3.1 Основные принципы и задачи формирования словаря антонимов у старших дошкольников с ОНР……………………………................................30
3.2 Программа занятий словаря антонимов у старших дошкольников с ОНР………………………………………………………………………………32
3.3 Оценка эффективности формирующего эксперимента………………….............................................................................33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..37
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….40
Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи: если определенный уровень овладения родным языком не достигнут к 5-6 годам, то этот путь, как правило, не может быть успешно пройден на более поздних возрастных этапах.
У детей с общим недоразвитием речи исследователи отмечают недостаточную сформированность речевой функциональной системы, бедность словаря, что характеризуется недостаточной сформированностью предметной, глагольной лексики, словаря признаков.
Старшие дошкольники с ОНР, имеют скудный активный словарь, пользуются лепетными словами, звукоподражаниями и звуковыми комплексами. Эти звуковые комплексы, образованные самими детьми и непонятные для окружающих, подкрепляются мимикой и жестами. Вместо «машина поехала» ребенок говорит «биби», вместо «пол» и «потолок» – «ли», сопровождая речь указательным жестом, вместо «дедушка» – «де» и т.д. Фразой старшие дошкольники с ОНР почти не владеют. Стремясь рассказать о каком-то событии, дети способны сказать только отдельные слова или одно-два искаженных предложения.
Слова, такими детьми, нередко употребляются в узком значении, уровень словесного обобщения очень низкий. Одним и тем же словом могут быть названы многие предметы, имеющие сходство по форме, назначению или другим внешним признакам (муравей, муха, паук, жук – в одной ситуации обозначаются одним из этих слов, а в другой – другим; чашка, стакан – одним из этих слов). Ограниченность словарного запаса сопровождается незнанием многих слов, обозначающих части предмета (ветки, ствол, корни дерева), посуду (блюдо, поднос, кружка), транспортные средства (самолет, вертолет, катер). Отмечается отставание в использовании слов-признаков предметов, обозначающих форму, цвет, материал.
Критерием сформированности речи у старших дошкольников является умение использовать в своей речи слова с противоположными значениями – антонимы.
Раскрыть противоречивую сущность предметов, явлений, качеств помогает правильное употребление антонимов в речи.
Антонимы широко используются в языке художественных произведений, а также в устном народном творчестве для выражения контрастных отношений,
У детей с ОНР наблюдается патологический ход речевого развития. Основными признаками ОНР в дошкольном возрасте яв¬ляются позднее начало развития речи, замедленный темп речевого развития, ограниченный, не соответствующий возрасту словарный запас, нарушение формирования грамматического строя речи, нарушение звукопроизношения и фонематического восприятия.
Нарушение формирования словаря антонимов у старших дошкольников с ОНР проявляются в ограниченности словарного запаса, резком расхождении объема активного и пассивного словаря, неточном употреблении слов, многочисленных вербальных парафазиях, трудностях актуализации словаря.
Работа по обогащению и акти¬визации словаря у старших дошкольников с общим недоразвитием речи включает в себя следующие задачи:
-ознакомление с предмета¬ми и явлениями окружающей действительности, формирование понятий;
- раскрытие многозначности слова;
-расширение запаса синони¬мов и антонимов;
- формирование правильного употребления слова в связной речи.
Эксперимент по исследованию уровня сформированности словаря антонимов проводился на базе подготовительных групп муниципального детского учреждения №17 города Ангарска.
Определение уровня сформированности словаря антонимов мы проводим по следующим направлениям:
1.Классификация понятий.
2.Подбор определений.
3.Подбор антонимов.
Рис. 1 Результаты констатирующего эксперимента
где1-результаты констатирующего эксперимента...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу