*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

11. Основные этапы взаимодействия; их характеристика.

рефераты, Разное

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие взаимодействия 4
2. Характеристики этапов взаимодействия 7
2.1. Установление контакта 7
2.2. Этап ориентации 10
2.3. Этап обсуждения проблемы и принятия решения 12
2.4. Выход из контакта 14
Заключение 16
Литература 18
Межличностное взаимодействие – это процесс оказания взаимовлияний субъектами совместной деятельности друг на друга для достижения определенного практического результата, формирования межличностных отношений между ними, и, как следствие этого, развития личности взаимодействующих.
Рассматривая взаимосвязь межличностных отношений, межличностного общения и межличностного взаимодействия, можно утверждать, что именно человеческие отношения, в которые вступают индивиды в процессе совместной деятельности, являются важным условием для развития самой личности и ее характерологических особенностей.
Проблема межличностного взаимодействия рассматривается в трудах отечественных психологов (Агеев В.С.; Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Бодалев А.А., Круглова Н.Г., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., и др.). В работах данных авторов межличностное взаимодействие воспринимается в качестве составной части общения. В зарубежной психологической науке (Адлер Р., Аргайл М., Вердербер Р.; Вердербер К., и др.) основное внимание уделяется поведенческим аспектам феномена «интеракция», его структурным компонентам и механизмам. Е.И. Головаха, С.П. Иванова, Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына, Н.В. Панина и другие авторы выделяют критерии или условия успешного межличностного общения.
Цель данной работы – дать характеристики каждому этапу взаимодействия. В работе взаимодействие представлено с точки зрения общения. Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд следующих задач:
- дать определение понятию взаимодействие;
- рассмотреть основные этапы взаимодействия и дать им характеристику.
Для написания работы использована литература современных отечественных и зарубежных авторов в области социальной психологии и психологии общения.
По результатам проделанной работы можно сформулировать ряд выводов об общении, взаимодействии, и этапах взаимодействия.
Любое взаимодействие между людьми можно разделить на следующие этапы: установка контакта, ориентация, выход из контакта. К перечисленным этапам можно добавить еще один – обсуждение проблемы и принятие решения.
Для того чтобы общение, а следовательно взаимодействие было эффективным необходимо следовать определенным правилам поведения и использовать специальные приемы.
Начинать беседу следует с дружественного тона, необходимо проявлять максимальную открытость по отношению к партнеру, поддерживать положительную установку. Установкой в психологии обозначают состояние готовности или предрасположенности к действию определенным образом. Вежливость и тактичность, доброжелательность и предупредительность будут высоко оценены вашим партнером.
Не менее важна на начальных стадиях взаимодействия улыбка, от нее улучшается настроение и повышается работоспособность.
На этапе ориентации необходимо оценить каким будет взаимодействие по длительности и в зависимости от этого строить свою тактику. Основные задачи этапа ориентации: вызвать интерес партнера; выявить самооценку партнера и сориентироваться в распределении ролей; начать решение основной задачи общения. Эти рекомендации позволят составить объективную картину действительности и помогут избежать возможного конфликта при дальнейшем взаимодействии.
Для достижения успеха в деловом обсуждении важно подчеркнуть единство позиций. Возможно использование метода утвердительных ответов. Не менее важно в процессе взаимодействия быть хорошим слушателем (не допускать побочных мыслей; концентрировать внимание на сущности предмета; не стремиться запомнить все подряд — это практически невозможно; слушая, не обдумывать последующий вопрос или свой ответ; научиться находить самый ценный материал, содержащийся в полученной информации; не лениться слушать). Проявление интереса к другим людям и уважение чужих точек зрения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу