*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Издержки производства и экономическое равновесие фирмы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Издержки производства……………………………………….………..4
1.1. Определение и сущность издержек производства……………………….4
1.2. Виды издержек производства……………………………………...……...6
Глава 2. Экономическое равновесие фирмы…………………………………..14
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы…………………………...………………………………….23
Издержки производства — важнейшая категория исследования современной политической экономии. Ее задача определить величину и структуру затрат фирмы на производство продукции, которая бы обеспечила предприятию устойчивое процветание. Как мы видим, подход к проблеме чисто практический.
Следует обратить внимание на экономическую среду, которая избрана для исследования издержек производства. В современной литературе ее часто называют рынком потребителей или насыщенным рынком. Имеется в виду рыночная ситуация, где производителей данного продукта достаточно много. И сложность проблемы заключается не в том, чтобы купить продукт, как это бывает на дефицитном рынке, а чтобы его продать. Когда у производителя нет недостатка в конкурентах, он постоянно находится в состоянии поиска улучшения структуры производства. Он ищет самый рациональный вариант.
Попробуем и мы это сделать, изучая издержки производства применительно к определению оптимальных объемов производства фирмы. Но предварительно остановимся на вопросе, что считать издержками производства, на характеристике их видов (типов).
Рассмотренные в работе вопросы и проблемы издержек позволяют сделать вывод, что фактор издержек не только немаловажен, но и во многом является определяющим в стратегии фирмы, ее гибкости в условиях рыночной экономики. Грамотная политика в отношении издержек, их верная калькуляция, своевременная отчетность и правильное распределение средств как по временным периодам, так и по сферам деятельности может реально изменить картину производственной сферы к лучшему. Конечно перечисленные аспекты не панацея от всех бед, но ту роль какую они играют в процессе производства они должны выполнять правильно, тем самым, разгружая остальные этапы производства. Не нужно забывать, что издержки производства в первую очередь учитываются как при разработке бизнес- плана, так и на действующем предприятии.
Издержки производства имеют большое значение в формировании конечного результата деятельности предприятия - прибыли или убытка. Конечный результат деятельности слагается из финансового результата от реализации продукции и доходов от вне реализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Определяется конечный результат как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах и затратами на ее производство и реализацию. Следовательно, для получения максимально возможной прибыли необходимо снижать затраты на производство и реализацию этой продукции. Основной путь снижения затрат производства - это экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве, - трудовых и материальных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу