*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности психологической готовности к школьному обучению детей с задержкой психического развития

курсовые работы, Психология

Объем работы: 45. стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1189

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое изучение особенностей психологической готовности к школьному обучению детей с ЗПР 10
1.1Структура психологической готовности детей к школьному обучению 10
1.2Критерии психологической готовности детей к школьному обучению 12
1.3Специфика готовности детей с задержкой психического развития
к школьному обучению 16
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей психологической готовности к школьному обучению детей с ЗПР 20
2.1 Определение методов исследования и проведение констатирующего исследования 20
2.2Направления коррекционной работы по формированию психологической готовности к обучению в школе детей с ЗПР 33
Заключение 39
Приложения 41
Актуальность темы
Вопрос успешной адаптации детей с нарушением интеллекта приобрел особую социальную значимость в последнее десятилетие, так как количество детей, с проблемами в развитии, неуклонно растет.
В ряде исследований убедительно доказана возможность возникновения психических нарушений субклинического и клинического уровня в условиях депривации, характеризующейся недостаточностью или обеднением одной из сторон психической деятельности — интеллектуальной, эмоциональной, сенсорной, моторной, когнитивной.
Особенно ярко эти дефекты проявляются на начальных этапах школьного обучения, когда выясняется, что большинство детей с нарушением интеллекта оказываются не способны к обучению по программе общеобразовательной школы в связи с определенным своеобразием интеллектуальной, познавательной и личностной сфер
Детей с ЗПР отличают низкая познавательная активность, обусловленная несформированностью мотивационной сферы, «интеллектуальная пассивность», проявляющаяся в нежелании решать поставленные задачи, недостаточный уровень развития мыслительных операций: проявления инертности, склонность к использованию первоначально найденных способов решения (Т.В.Егорова, С.Л.Славина, А.Н.Цымбалюк и др.).
В настоящее время, когда наблюдается повышение требований к начальному обучению, актуализируется целый ряд психолого-педагогических проблем, связанных с подготовкой детей к школе. Успехи ребенка в школе во многом определяются его готовностью к ней. Особую значимость приобретают вопросы готовности детей к обучению в условиях реформирования системы образования в российском образовании.

2.Теоретические основы проблемы готовности к школьному обучению

В отечественной психологии проблема готовности к школьному обучению проанализирована в работах Л.С.Выготского (1983), Л.И.Божович (1968), Л.А.Венгера (1978, 1994), Н.Н.Поддьякова (1989), Д.Б.Эльконина (1988) и др. Эти исследования способствовали выработке относительно целостной системы теоретических представлений, в основе...
На современном этапе развития дошкольного образования наблюдаются негативные тенденции роста числа детей с задержкой психического развития, обусловленные, с одной стороны, неблагоприятной микросредой развития детей, с другой стороны, недостаточным уровнем готовности специалистов дошкольных учреждений. Готовность педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности зависит от овладения системой теоретических знаний, акцентирующих внимание на особенностях развития детей с задержками развития, проблемах психологической готовности детей с ЗПР к школьному обучению; формирования практических навыков диагностики и коррекции задержки психического развития. Именно данную задачу решает учебно-методическое пособие, которое знакомит студентов с особенностями интеллектуального, эмоционального развития детей с ЗПР, рассматривает дифференциальные критерии диагностики и направления психолого-педагогической коррекции.
На современном этапе дошкольное образовательное учреждение должно осуществлять психолого-педагогическое изучение детей «групп риска» с целью своевременного оказания психокоррекционной помощи детям с нерезко выраженными отклонениями. Период дошкольного детства является наиболее благоприятным для интенсивного интеллектуального, эмоционального, социального развития. При условии ранней диагностики и оказания своевременной коррекционно-педагогической помощи дети с ЗПР способны преодолеть психическое недоразвитие до начала систематического обучения.
В нашем исследовании мы смогли провести теоретический анализ существующих подходов к проблеме готовности детей с задержкой психического развития к обучению в школе. На основании существующих исследований по проблеме исследования нами был подобран и апробирован набор методик для определения компонентов и уровня школьной готовности, тем самым мы смогли определить готовность к школьному обучению, детей с ЗПР и детей контрольной группы, путем системного обследования состояния интеллектуальной, речевой,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу