*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические аспекты деятельности гостиниц

курсовые работы, Гостиничное дело

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1158

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение............................................................................................2

Глава 1 Экономика гостиничного хозяйства в туризме.........4

Глава 2 Экономические показатели гостиничного
производства ..................................................................................6

Глава 3 Продажа услуг гостиничного сервиса.
Экономические расчеты................................................................11

Глава 4 Организация финансов гостиницы.............................29

Заключение......................................................................................32
Список используемой литературы..............................................35
Введение
С точки зрения бизнеса, гостиница является коммерческим производством, предлагающим на рынке свой товарный продукт в виде услуги (комплекса услуг); на данный момент рынком являет¬ся туристская деятельность.
Услуга - это продукт, который покупается клиентом посред¬ством обменных сделок, причем покупка не подразумевает владе¬ние, не принимает предметной формы, а осуществляются доступ к продукту и его использование в определенное время и в опреде¬ленном месте. Услуга (в том числе гостиничная) имеет ряд особен¬ностей. Исполнение услуги происходит в гостинице, на территории производителя с активным участием и взаимодействием потреби¬теля с исполнителем, при их непосредственном контакте. Поэто¬му качество гостиничного продукта в значительной мере определя¬ется персоналом гостиницы, особенно той части персонала, которая непосредственно контактирует с туристом (контактная, фронт¬офис). Услугу нельзя измерить. Ее можно только оценить после пре¬доставления (иногда через определенное время). Гостиничную ус¬лугу нельзя произвести впрок, сохранить, законсервировав. Гости¬ничная услуга удовлетворяет сиюминутный спрос клиента. И если она не оказана, то потенциальный доход гостиницы теряется, не может быть выполнен. Более того, не оказанная вовремя услуга может обернуться будущим ущербом для гостиницы.
Спрос на гостиничные продукты (услуги) непостоянный, за¬висит от времени года, подвержен сезонным колебаниям. Произ¬водство гостиничного продукта требует высоких материальных (ежегодных, постоянных) затрат при существенно меньших пере¬менных затратах. Постоянные затраты не зависят от количества об¬служиваемых клиентов (например, плата за коммунальные услуги, амортизация, командировочные расходы управленческого персо¬нала, оплата их труда и т. п.), а переменные зависят. Это требует привлечения в сезон большого дополнительного персонала, который зачастую не может быть патриотом гостиницы. Он не заинте¬ресован (в нужной степени) в своевременном и качественном...
Заключение
В результате данной курсовой работы были сделаны выводы, что современные гостиницы, обслуживающие туристов, практически становятся полносервисными отелями. Кроме обязательных услуг (размещения, питания), которые иногда называют основными услугами, они предоставляют целый комплекс всевозможных услуг, называемых дополнительными услугами, которые приносят основную прибыль отелю.
Для построения систем управления и учета руководству отеля необходимо помнить об особенностях процедур и технологий, характеризующих финансы гостиничных предприятий, которые следует иметь в виду при построении финансовых систем в отелях. К ним относятся:
1. Высокая степень департаментализации затрат отеля. В отличие от материального производства, где все издержки традиционно ассоциируются с единицей продукта (изделия), в гостиничном бизнесе издержки калькулируются по направлениям. Дело в том, что в любом отеле все отделы можно отнести либо к центрам доходов (прибыли), либо к затратным центрам.
Центры затрат отеля непосредственно не участвуют в обслуживании клиентов гостиницы, а осуществляют поддержку производственных отделов. Соответственно, они не генерируют доходы, и руководство таких отделов отвечает только за контроль над соответствующими затратами и их минимизацию. К ним относятся: администрация отеля, отдел продаж и маркетинга, технический (инженерный) отдел, отдел кадров, финансовый отдел (бухгалтерия), служба безопасности.
Центры прибыли отеля, напротив, задействованы непосредственно в обслуживании гостей и помимо производства затрат способны также генерировать доходы. Поэтому руководство таких отделов ответственно как за минимизацию возникающих расходов отдела, так и за максимизацию его доходов и, как следствие, за максимизацию прибыли отдела. К ним относятся: номерной фонд, рестораны и бары, банкетная служба и выездное обслуживание, аренда торговых помещений на территории отеля, услуги консьержа (транспорт, театральные и экскурсионные билеты и т.п.),...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу