*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

анализ финансового состояния организации

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1024

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия 4
1.1. Понятие, значение и задачи финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости 4
1.2. Анализ структуры актива и пассива баланса 8
1.3. Система показателей анализа финансового состояния предприятия 12
1.3.1. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 12
1.3.2. Ликвидность баланса предприятия 14
1.3.3. Анализ эффективности использования оборотных активов 16
2. Анализ финансового состояния ОАО «Калининградтоппром» 20
2.1. Общая характеристика деятельности ОАО «Калининградтоппром» 20
2.2. Динамика изменения пассивов и активов баланса 23
2.3. Анализ финансовой устойчивости 25
2.4. Анализ устойчивости экономического роста 28
2.5. Анализ эффективности использования ресурсов 30
Заключение 34
Литература 35
Цель любой коммерческой организации - получение максимальной прибыли. Но в более широком понимании под основной целью деятельности коммерческой организации следует понимать обеспечение ее устойчивого финансового состояния, а получение максимальной прибыли является основой для достижения этой цели.
Финансы - это специфический элемент экономики предприятия, связанный с тем, что отношения между участниками какой - либо производственной или непроизводственной деятельности сопровождаются денежным оборотом. Финансы - это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями c другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.
Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Цель...
В целом, по результатам проведенного анализа можно сформулировать ряд выводов.
Анализ финансовой устойчивости свидетельствует о том, что на начало года ОАО «Калининградтоппром» было абсолютно финансово устойчивым. S(x) = (0;0;1), на конец года: S(x) = (1;1;1) неустойчивое финансовое состояние, связанное с нарушением платежеспособности
Анализ ликвидности ОАО «Калининградтоппром» показывает, что предприятие может погасить свои краткосрочные обязательства только путем привлечения всех оборотных средств. Следовательно, исходя из расчетов уровень платежеспособности ОАО «Калининградтоппром» низкий.
За анализируемый период произошло ухудшение финансовой устойчивости предприятия, коэффициент устойчивости экономического роста уменьшился на 0,63951.
В тоже время, использование ресурсов характеризуется улучшением всех показателей. Главным направлением при повышении эффективности использования ресурсов является ускорение их оборачиваемости. Рост оборачиваемости капитала способствует:
- экономии этого капитала (сокращению потребности в оборотном капитале);
- приросту объемов продукции;
- увеличению получаемой прибыли.
Предприятие, сокращая период оборачиваемости (а это в большей мере определяется ритмичностью производства и поставок, наличием платежеспособного спроса), обеспечивает воспроизводственный цикл с относительно меньшими денежными средствами, необходимыми для приобретения производственных запасов и оплаты иных материальных услуг.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу