*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обзорные и тематические экскурсии по Москве (\"Пушкинская Москва\")

курсовые работы, Экскурсоведение

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2375

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Обзорные и тематические экскурсии по Москве 5
1.1. Что такое обзорные экскурсии 5
1.2. Понятие тематических экскурсий 6
1.3. Темы обзорных экскурсий по Москве 8
1.4. Тематика наиболее популярных искусствоведческих и литературных экскурсий по Москве 11
Глава 2. Разработка экскурсионного маршрута «Пушкинская Москва» 17
2.1. Пушкинская Москва – основные экскурсионные объекты 17
2.2. Технологическая карта маршрута 22
Заключение 24
Литература 25
Туризм – одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что на долю туризма приходится около 10% мирового валового национального дохода. Туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала нации, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.
Столица России - Москва - олицетворяет собой знаменательные события в истории нашего государства: объединение Русских земель, освобождение от ордынского ига, изгнание поляков-интервентов из столицы, строительство прекрасных соборов и грандиозных крепостных сооружений, созидание и накопление культурных ценностей, духовного потенциала России, экономической и политической мощи государства.
Москва получила официальное название первопрестольной, а российские императоры венчались на царство в московском Успенском соборе.
Москва, обладая богатейшими национальными ресурсами и многовековым культурно-историческим наследием, занимает особое место на туристском рынке и вызывает большой интерес у иностранцев. Большинство туристов из дальнего зарубежья, выбирают нашу столицу основной целью путешествия. Ведь более 70 % иностранцев, прибывающих в Россию, обязательно посещают Москву. Музеи и театры, церкви и соборы, архитектура современных и исторических зданий привлекают в Москву туристов практически из всех стран мира. Москва является связующим звеном между городами и регионами страны. Здесь соединяются все железнодорожные, автомобильные и воздушные пути России. В Москве находятся тысячи туристских агентств и различных фирм, предлагающих свои услуги на туристском рынке.
В конкурентной борьбе различные турагентства ищут наиболее выгодные пути привлечения своих клиентов. Туристские компании предлагают различные услуги: встреча туристических групп на вокзале или в аэропорту,...
Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для повышения уровня образования, совершенствования системы медицинского обслуживания населения, внедрения новых средств распространения информации.
Москва - это город, где Пушкин родился и провел свое детство, где навсегда подружился с книгами и стал писать свои первые стихи. Дом Пушкиных на бывшей Немецкой ныне Бауманской улице не сохранился. На этом месте сейчас расположено здание школы. С ним связан первый московский период жизни поэта - с 1799 по 1811 г.
Второй раз Александр Сергеевич приезжает в Москву в 1826 г. после возвращения из Михайловской ссылки и бывает здесь довольно часто вплоть до 1831 г. (Всего 8 раз) В этот второй московский период, временами по долгу живя в Москве, Пушкин вращается в литературной среде. Бывает у поэтов П.А. Вяземского, Д.В. Веневитинова, Е.А. Баратынского. Посещает салоны З.А. Волконской и А.П. Елагиной.
Третий московский период - с 1831 по 1836 г.г. В эти годы Пушкин бывал в Москве восемь раз. 18 февраля (по старому стилю) 1831 года в церкви Вознесения Христова Пушкин венчается с Натальей Николаевной Гончаровой. Их первой квартирой стал дом на Арбате, где молодые прожили около трех месяцев. Теперь в этом доме расположен музей Пушкина. А в 1880 году рядом был установлен памятник работы скульптора А.М. Опекушина.
Разработанный маршрут экскурсии «Пушкинская Москва» позволит привлечь больше туристов, в основном школьников и студентов филологических факультетов Вузов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу