*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прокурорский надзор и судебный надзор в Вооруженных силах Российской Федерации

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Прокурорский надзор в вооруженных силах 4
Глава 2. Военные суды в системе надзора в вооруженных силах 16
Глава 3. Участие военных прокуроров в рассмотрении судами дел о грубых дисциплинарных проступках военнослужащих 22
Заключение 30
Список использованных источников 31
Введение

В связи со спецификой правового положения военнослужащие нуждаются в особой правовой защите, которую наряду с другими государственными органами призваны обеспечить органы военной прокуратуры и военной юстиции. Базовую основу надзора за исполнением законодательства в вооруженных силах составляет реализация конституционного принципа приоритета обеспечения прав и свобод человека и гражданина (преамбула и ст. 2 Конституции РФ ).
Этим принципом определяются сущность и характер прокурорского и судебного надзора в вооруженных силах, его компетенция и задачи, а также общий характер и формы отношений между органами прокуратуры, военными судами и другими государственными органами, должностными лицами и гражданами.
Актуальность выбранной темы подтверждается необходимостью более эффективной организации работы военных прокуроров и органов юстиции в вооруженных силах, обеспечению законности, а также прав и свобод военнослужащих.
Целью данной работы является исследование прокурорского и судебного надзора в вооруженных силах.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные направления прокурорского надзора в вооруженных силах.
2. Изучить правовые основы деятельности военных судов.
3. Исследовать актуальные вопросы участия военных прокуроров в рассмотрении судами дел о грубых дисциплинарных проступках военнослужащих.
Заключение

В условиях функционирования войск и воинских формирований решающая роль в данной сфере принадлежит органам военной прокуратуры. Практика свидетельствует, что именно военный прокурор является одним, а нередко единственным гарантом обеспечения защиты и восстановления нарушенных прав военнослужащих и членов их семей.
В связи с изложенным в условиях проводимого реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрено прохождение военной службы, роль и значение прокурорского надзора объективно возрастает, а надзор за соблюдением прав и свобод граждан, в том числе военнослужащих, является приоритетным, злободневным и актуальным.
В отношении военных судов можно заключить: несмотря на то, что военные суды успешно выполняют поставленные им задачи, многие вопросы, касающиеся организации системы военных судов, подсудности и т.д., остаются неразрешенными. Мы полагаем, что неразрешенность исследованных проблем дает лишний раз повод противникам существования военных судов говорить о слабых сторонах в деятельности данных судебных органов и заявлять о нецелесообразности существования военных судов в нашей стране.
В сфере надзорной деятельности в вооруженных силах, прежде всего, необходимо осознать важность работы военных прокуроров по реализации криминологической функции при осуществлении правосудия по административным делам. Одновременно нужны учебные пособия, методические рекомендации, спецкурс лекций для прокуроров по криминологическим вопросам, создание постоянно действующей рабочей группы по реализации криминологической функции прокуроров в рамках дисциплинарного правосудия.
Армейское сообщество остро нуждается в значительном усилении роли военной прокуратуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу