*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теневой рынок труда.Особенности его формирования и функционирования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Понятие рынка труда 5
2. Теневой рынок труда в России 9
3. Трудовая миграция в Россию 13
4. Миграция иностранной трудовой силы 31
Заключение 42
Список использованной литературы 43
Введение

В системе экономики каждого государства в отдельности и мира в общем имеется большой процент теневой экономики. Под теневой экономикой понимают любую хозяйственную деятельность, не зафиксированную официальным образом и зачастую являющуюся нелегитимной.
В структуре теневой экономики выделяют:
• неофициальную («серую») экономику, которая занимается созданием лицензионных товаров и услуг, но делает это в тайне, в целях сокрытия прибыли для избегания налогообложения
• подпольную (криминальная, «черная») экономику, к которой относятся все воспрещенные законом виды деятельности, например, торговлю наркотиками и оружием.
• «фиктивную» экономику, базирующуюся на мошенничестве и мздоимстве.
Основное развитие теневая экономика получает во время экономических кризисов и депрессий
Теневая экономика является базой для коррупции и организованной преступности. Коррупция и организованная преступность тесно взаимосвязаны, определенно организовывается и стимулируется ею. Ее необходимо анализировать как одну из главных форм воздействия организованной преступности на органы власти и в то же время как неотделимую часть теневой экономики.
Подводя итог следует сказать, что, теневая экономика является нерегламентируемым государством производством, распределением, обменом и потреблением товарно-материальных ценностей и услуг, вбирает в себя все непроконтролированные, нерегламентированные определенными нормативными документами и правилами хозяйствования виды экономической деятельности. Итак, необходимо рассматривать теневую экономику как экономику, действующую вне правового поля. Ее основным признаком можно считать уклонение от официальной регистрации коммерческих договоров или намеренное извращение их смысла при регистрации.
Заключение

Теневая и криминальная экономика является сегодня составным элементом хозяйственной системы. Негативные последствия присущи всем видам и проявлением криминальной и теневой экономики.
При определенных условиях криминальная экономика превращается в доминирующий, системообразующий сектор экономических отношений, определяющий направленность развития всей социально-экономической системы и создающий условия для своего функционирования. В наиболее сложных случаях криминализации подвергаются и государственные институты, органы власти и управления, демократические учреждения, контролирующая, правоохранительная система. Известны случаи, когда криминальная экономическая деятельность становится основой международной специализации, определяющей место страны в международном разделении труда. Конкретные социально-экономические последствия криминальной экономики крайне многообразны как многообразна и разнопланова самая эта деятельность.
Сокрытие нормальной экономической деятельности деформирует систему разделения труда, повышает издержки производства и осуществления рыночных сделок, негативно отражается на качестве товаров и услуг. В нелегальном секторе опасность разоблачения играет решающую роль. Во многих случаях работающие нелегально предпочитают работать в одиночку, несмотря на то, что могли бы получить большую выгоду при организации совместного труда. Опасность разоблачения также мешает росту предприятий и использованию преимуществ крупного производства и современной технологии. Нелегальный сектор не может пользоваться рекламой в газетах или другими легальными каналами маркетинга.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу