*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прававое регулирование труда и отдыха

рефераты, Трудовое право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Рабочее время 4
1.1. Понятие рабочего времени 4
1.2. Виды рабочего времени 6
Глава 2. Время отдыха 14
2.1. Понятие времени отдыха 14
2.2. Виды времени отдыха 17
Заключение 21
Список использованных источников 22
Введение

Конституция РФ в ст. 37 определяет основы правового регулировании труда и отдыха в Российской Федерации, закрепив свободу труда и право на отдых.
Свобода личности в государственно-организованном обществе немыслима без свободного труда, а свободный труд невозможен без права на отдых - естественного права и естественной потребности трудящегося человека.
Это право относится к социальным правам, так как обеспечивает исключительно социально-биологическую потребность общества и не имеет целевой экономической составляющей.
Важной гарантией права на отдых является детальное регулирование в законодательстве о труде вопросов рабочего времени и времени отдыха. Им посвящены 5 глав Трудового кодекса РФ. Основными правовыми актами, регламентирующими рабочее время и время отдыха в организациях, являются правила внутреннего трудового распорядка, которые утверждает работодатель с учетом мнения представительного органа работников организации, и коллективные договоры, заключаемые работниками и работодателями в лице их представителей.
Целью настоящей работы является изучение правового регулирования труда и отдыха по трудовому законодательству Российской Федерации.
Для достижения указной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие и виды рабочего времени.
2. Определить понятие и виды времени отдыха.
Заключение

Конституцией РФ гарантирована установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени. Так, трудовым законодательством РФ установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может быть более 40 ч в неделю.
Рабочим временем является время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.
В настоящее время в Российской Федерации установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями и шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. Однако нормальная продолжительность рабочего времени не находится в какой-либо зависимости от длительности рабочей недели и не должна превышать установленную законом норму.
В некоторых случаях работникам устанавливается:
1) сокращенное рабочее время;
2) неполное рабочее время.
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, в том числе отлучаясь с рабочего места.
Правилами внутреннего трудового распорядка каждой конкретной организации устанавливается время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность. Также их установление возможно и по соглашению сторон между работником и работодателем.
Российским законодательством, регулирующим трудовые отношения, установлен минимальный предел продолжительности еженедельного непрерывного отдыха, которым считаются выходные дни. Так, продолжительность данного вида отдыха не может быть менее 42 ч.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу