*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие мыслительной деятельности у детей с нарушениями речи

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1132

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть работы 5
Заключение 12
Список литературы 14
Приложение 16
Для человека свойственен высший познавательный процесс, название которому – мышление. Мышление есть высшая форма отражения окружающей действительности. Мышление есть обобщенное и опосредствованное словом познание действительности. Мышление дает возможность познать сущность предметов и явлений. Благодаря мышлению становится возможным предвидеть результаты тех или иных действий, осуществлять творческую, целенаправленную деятельность.
Речевая функция является одной из важнейших психических функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к понятийному мышлению. Значение слова само по себе является обобщением и в связи с этим представляет собой не только единицу речи, но и единицу мышления. Мышление и речь не тождественны, возникают в какой-то степени независимо друг от друга. Но в процессе психического развития ребенка возникает сложное, качественно новое единство – речевое мышление, речемыслительная деятельность.
Развитие речевой функции является одним из важнейших условий успешного обучения ребенка в школе, так как речь — это средство общения с учителем, средство приобретения знаний, формирования и совершенствования психических функций.
Несформированность речевых и неречевых психических функций не может не отразиться на такой сложной деятельности, какой является учебная деятельность по овладению орфографическими умениями и навыками. У детей с нарушениями речи отмечается недостаточная сформированность мыслительной деятельности. В нашем исследовании мы постараемся рассмотреть направления развития мыслительной деятельности у детей с нарушениями речи, что и составило цель работы.
Предмет исследования: процесс развития мыслительной деятельности у детей с нарушениями речи.
Объект изучения - мыслительная деятельность детей нарушением речи.
Задачи работы:
1. провести теоретический анализ научной литературы по теме исследования и выяснить особенности мыслительной деятельности детей с нарушениями речи;...
Мышление человека включает в себя мыслительные операции различных видов и уровней. Прежде всего, весьма различным может быть их познавательное значение. Так, очевидно, неравноценны в познавательном отношении элементарный мыслительный акт, посредством которого ребенок разрешает встающие перед ним затруднения, и система мыслительных операций, посредством которой ученый разрешает научную проблему о закономерностях протекания каких - либо сложных процессов.
Проблема развития детей имеющих те или иные врожденные или приобретенные дефекты является непреходящей для психологической науки и практики. По разным данным из 10 новорожденных детей 6-8 имеют различные отклонения в здоровье, в том числе со стороны нервной системы, органов чувств, опорно-двигательного аппарата.
Анализ исследований, посвященных проблеме развития мышления дошкольников с проблемами в речевом развитии, позволил выделить основные особенности мышления детей этого возраста: мышление дошкольника носит в основном конкретно-образный характер, его развитие идет от наглядно-действенного к конкретно-образному и от него к понятийному.
Педагоги и психологи сходятся во мнении о том, что логика мышления не дана человеку от рождения. Он овладевает ею в процессе жизни, в обучении. При отсутствии специальной педагогической работы может не только не происходить развитие мышления, но и наблюдаться его деградация. Поэтому целенаправленная работа по развитию мышления дошкольников необходима и должна быть специально организована. Сензитивным периодом для развития мышления является возраст до 12–14 лет, поскольку психологи отмечают, что к этому возрасту складываются все основные логические операции и в дальнейшем существенных изменений не происходит.
Построение системы педагогической работы с дошкольниками с проблемами в речевом развитии в области развития мышления на основе учета особенностей психического развития ребенка с речевыми проблемами, общей специфики их мышления и в соответствии с целенаправленной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу