*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема свободы прессы и её социальной ответственности

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1414

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. СМИ в современном обществе 5
1.1. Положение СМИ в современной России 5
1.2. Российские СМИ в управлении общественными процессами 10
Глава 2. Проблема свободы СМИ в современной России 15
2.1. Свобода слова и её современное прочтение 15
2.2. К вопросу о свободе печати в Российской Федерации 22
2.3. Регулирование средств массовой информации 27
Глава 3. Свобода и ответственность СМИ 31
3.1. Проблемы свободы слова и существования независимой журналистики в современной России 31
3.2. Пресса социальной ответственности 36
Заключение 41
Список использованной литературы 43
Актуальность выбранной темы заключается в том, что проблема свободы прессы и ее социальной ответственности стала особенно острой с современном информационном обществе. Сегодня СМИ проникли во все сферы общественной жизни и обладают значительными возможностями воздействия на сознание большого количества людей. Комплексный характер отношений между редактором и журналистами, органом массовой информации, учредителем, властью и населением выражается в конфликте интересов различных социальных факторов. В современном обществе СМИ стали частью системы социализации подрастающего поколения и взрослых; что СМИ играют важнейшую роль в формировании общественного мнения, оценок людей и событий; что именно СМИ задают массам некие стандарты жизни и сознания. По-разному относясь к тем или иным конкретным средствам информации или к представляемым там конкретным материалам, современные люди тем не менее уже не мыслят своей жизни без газет, журналов, радио или телевидения, которые оперативно рассказывают нам о важнейших событиях в мире, стране, нашем городе.
Именно поэтому и возникает проблема социальной ответственности СМИ. К сожалению, отечественные СМИ нередко игнорируют этот аспект своей деятельности, вольно или невольно злоупотребляя принципом свободы слова. Причем речь идет не только о «желтой» или экстремистской прессе, но и о вполне лояльных и респектабельных СМИ. Многие юристы, работающие в сфере законодательства о СМИ, согласны, что в настоящее время назрела общественная необходимость правовыми методами корректировать деятельность СМИ.
Во всем мире страны, недавно избавившиеся от авторитарного и тоталитарного правления, приходят к пониманию того, что свободное в политическом отношении общество не способно существовать без свободных средств массовой информации. Свободный обмен идеями, мнениями и информацией необходим, так как демократия предполагает общественное обсуждение и открытый процесс принятия решений. Газеты, журналы, радио и телевидение служат не только в...
Таким образом, мы выяснили, что свобода слова – право человека и гражданина выражать свои мысли. В настоящее время свобода слова заключает в себе свободу выражать свои мысли как в устной, так и в письменной форме, то есть свобода печати и СМИ. Конституционно каждому гражданину РФ гарантированы свобода слова и свобода вероисповедания, право иметь и распространять религиозные и иные убеждения, а также действовать в соответствии с ними. Воспрепятствование осуществлению права на свободу слова и вероисповедания (например, принуждение к совершению неких религиозных обрядов или, наоборот, неправомерное создание препятствий для совершения таких обрядов) наказуемо в уголовно-правовом порядке, то есть преследуется по закону. Равным образом наказуемо причинение вреда здоровью людей под видом исполнения религиозных обрядов. Согласно нормам международного права, ограничение на свободу слова может быть осуществлено если три следующих основных условия будут соблюдены. Ограничение на это право должно быть строго регламентировано законом, преследовать истинную праведную цель, а также должно быть необходимым и адекватным для достижения этой благородной цели. Законы, ограничивающие свободу слова должны быть максимально прозрачными и не должны иметь лазеек для отличных от истинных толкований.
Журналисты, политики и чиновники должны овладеть трудными навыками взаимоотношений в свободном и открытом обществе. Даже в давно существующих демократиях эти взаимоотношения представляют собой борьбу. В формирующихся демократиях это и более трудный, и более насущный процесс.
Уровень свободы и независимости средств массовой информации зависит от трех факторов. Первый фактор – регулирование; второй – наличие грамотных менеджеров и способность успешно выживать в новых экономических условиях; третий – степень профессионализма и ответственности.
Свободная пресса, пресса социальной ответственности, конечно же свободна для достижения цели, определяемой ее этическим чувством и потребностями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу