*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 5298

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….……………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ
САМООБСЛУЖИВАНИЯ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ……………..................................5

1.1 Особенности трудового воспитания детей среднего возраста…....………..5
1.2 Труд по самообслуживанию как один из видов трудовой
деятельности детей дошкольного возраста…………………………..……10
1.3 Методика формирования навыков самообслуживания……………….…..13
Выводы по первой главе………………………………………………….…...17

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ
САМООБСЛУЖИВАНИЯ………………………………..............18

2.1.Методы и организация исследования……………………………………....18
2.2.Анализ полученных данных………………………………………………...25
Выводы по второй главе ……………………………………………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...29
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….…31
Труд людей в обществе всегда направлен на создание материальных и духовных ценностей. Труд детей не имеет и не может иметь такого значения. Результаты труда детей удовлетворяют потребности самого ребенка или окружающих его людей.
Можно согласиться с тем, что объективная оценка результатов труда ребенка крайне затруднена. Но, в то же время дошкольник в процессе труда испытывает истинное трудовое усилие, начинает осознавать его значение, направленность на удовлетворение своих потребностей самостоятельно, не пользуясь помощью взрослых. Его включение в труд всегда обеспечивается существенными для него мотивами, и, наконец, ребенок испытывает высокий эмоциональный подъем и радость от достигнутых результатов. Труд увлекает ребенка, позволяет почувствовать свои возможности, испытать радость от достигнутых результатов, а совместная деятельность объединяет детей общими эмоциональными переживаниями, способствуя тем самым становлению детского общества.
Дошкольная педагогика выделяет следующие основные задачи трудового воспитания детей: ознакомление с трудом взрослых и воспитание уважение к нему; обучение простейшим трудовым умениям и навыкам; воспитание интереса к труду, трудолюбия и самостоятельности; воспитание общественно – направленных мотивов труда, умений трудиться в коллективе и для коллектива.
Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, но воспитывается с самого раннего детства. Труд должен быть творческим, потому что именно творческий труд, делает человека богатым духовно.
Труд развивает человека физически. И, наконец, труд должен приносить радость доставлять счастье, благополучие. Еще можно сказать, что труд это проявление людей заботы друг о друге.
Проблема: каким образом трудовое воспитание формирует навыки самообслуживания у детей дошкольного возраста.
Объект исследования: труд по самообслуживанию как один из видов трудовой деятельности дошкольников.
Предмет исследования: влияние трудового воспитания на формирование навыков самообслуживания....
Можно сделать следующие выводы: самообслуживание - как форма организации детского труда, имеет важное значение, в воспитании положительного отношения к труду у детей дошкольного возраста.
На пятом году жизни детей осваивается последовательность трудовых операций. Это помогает им овладеть навыками элементарного планирования и организации бытового труда. Формируются умение дежурить, накрывать на стол, раскладывать материалы и пособия для занятий и убирать по окончании; всех детей привлекают к еженедельной уборке групповой комнаты.
Поскольку навыки самоорганизации у детей еще сформированы недостаточно, воспитатель показывает, как может быть достигнута согласованность действий, договоренность.
Здесь охарактеризованы основные направления работы педагога в средней группе по использованию самообслуживания, как формы организации детского труда в воспитании средних дошкольников.
В данной возрастной группе уровень сформированности трудолюбия недостаточно высок, так как дети любят больше играть, чем трудиться. Для достижения положительных результатов необходимо обучать детей навыкам дежурства, проводить с детьми специальные занятия. В форме занятий осуществляется обучение навыкам накрывания на стол, вытирания пыли, уборки игрушек. У детей старшего дошкольного возраста на занятиях можно сформировать на доступном для их понимания уровне представления об общественной значимости самообслуживания. После каждого занятия воспитатель обязательно должен проводить беседу, которая бы позволила узнать, насколько дети овладели полученной информацией.
На основе этого мы можем сделать следующие выводы:
• с детьми нужно вести постоянную работу;
• целесообразно общаться и узнавать мнение ребенка, помогать ему, обучать с помощью показа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу