*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное управление России по Основным законам Российской империи в редакции от 23 апреля 1906 года

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1046

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Первая русская революция и конституционные реформы 4
Глава 2. Основы организации государственного управления по Основным законам 1906г. 11
Глава 3. Взаимодействие исполнительной и представительной власти по Основным законам 1906г. 17
Список использованной литературы 25
Введение

События начала XX в. в России еще не стали в полной мере историей для современного общественного сознания и соответственно для научного сообщества. В значительной мере это подтверждается тем, что исследователь предпочитает говорить на языке своих героев, рассуждает в категориях столетней давности и даже зачастую стремится занять место по одну сторону баррикад с персонажами своих статей и монографий, дабы забрасывать камнями коллег, штурмующих его позиции. Иными словами, он еще находится "внутри события" и соответственно не всегда может взглянуть на него "извне". Яркий пример тому - дискуссия о характере власти Государственной Думы в 1906 - 1917 гг. Обсуждение этого вопроса развернулось еще до открытия народного представительства и даже до издания Основных законов, в феврале 1906 г. в ходе царскосельских совещаний, и сводилось к очевидной проблеме: являлся ли обновленный политический режим конституционным. Дискуссия будет продолжаться многие десятилетия. Причем и юристы, и историки редко будут выходить за рамки аргументации, предложенной современниками.
Целью настоящей работы является изучение особенностей государственного управления в России по Основным законам Российской Империи от 23 апреля 1906 года.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Обозначить основные направления конституционных реформ после революции 1905г.
2. Определить основы организации государственного управления в соответствии в принятыми в 1906 г. Основными законами Российской Империи.
3. Исследовать вопросы взаимоотношения исполнительной и представительной власти в рассматриваемый период.
Заключение

Коренная реорганизация формы правления дореволюционной России произошла в результате первой русской революции 1905 - 1906 гг., когда была образована выборная Государственная Дума и коренным образом реорганизован Государственный совет, которые стали первыми по-настоящему представительными органами в России. Основные государственные законы в редакции от 23 апреля 1906 г. были признаны как первая русская конституция представителями либерально-демократической мысли.
Неразрешенность одного из ключевых вопросов конституционного строительства создавала многообразие трактовок. Политическая система колебалась в зависимости от мировоззренческих установок представителей высшей бюрократии, находившихся на вершине властной пирамиды. Таким образом, Основные законы от 23 апреля 1906 г. не предопределяли политических форм Российской империи. Они не устраняли пробелы в праве, а лишь создавали новые, так как, вводя в действие принцип конституционализма, Основные законы не давали стране конституционной процедуры разрешения неизбежных конфликтов. Соответственно нормативная база не позволяет составить адекватное суждение о политико-правовой системе Российской империи в 1906 - 1917 гг. Основные законы выполняли роль своего рода Цербера, охранявшего принцип монаршего суверенитета, в то время как шло постепенное становление конституционных форм в результате планомерной законотворческой деятельности.
Российская империя юридически существовала до 1 сентября 1917 г., после чего Россия официально была провозглашена республикой. Однако уже с начала марта 1917 г. вследствие отречения от престола Николая II и его брата Михаила и образования Временного правительства империя фактически прекратила свое существование. Период российской истории, который мы условно называем периодом Временного правительства, с точки зрения организации и функционирования государственного механизма охарактеризовать очень сложно. С одной стороны, имело место единовластие Временного правительства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу