*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективное использование заёмного капитала

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы управления заемным капиталом 5
1.1. Заемных капитала в структуре финансовых ресурсов предприятия 5
1.2. Балансовая модель: определение потребности в заемных источниках финансирования 12
Выводы 15
2. Управление собственным капиталом в ОАО ПО «ЗСК» 16
2.1. Анализ состава и структуры капитала предприятия 16
2.2. Рекомендации по оптимизации объема и структуры заемного капитала 21
Выводы 27
Заключение 28
Список использованной литературы 30
ПРИЛОЖЕНИЕ 32
Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что, несмотря на то, что собственный капитал является важным источником для финансирования деятельности предприятия, как на начальном этапе его развития, так и в процессе осуществления его деятельности. В практической деятельности ни одно предприятие не сможет обойтись без использования заемных источников финансирования.
В условиях рыночной экономики предприятия самостоятельно определяют объем и структуру привлекаемых источников финансирование. От эффективности решения данной задачи зависит финансово-экономическое состояние предприятия, как на текущем этапе, так и перспективы его развития в будущем.
Финансовое управление объемом и структурой источников финансирования предполагает координацию деятельности всего предприятия, так как объектом ее воздействие является управление финансовыми ресурсами, которые в условиях рыночной экономики определяют не только текущую, но и перспективную конкурентоспособность.
Целью данной работы является изучение теоретических основ управления заемным капиталом предприятия.
Объектом исследования является ОАО ПО «ЗСК», основной вид деятельности предприятия состоит в производстве строительных материалов (кирпич силикатный, известь строительная, смесь штукатурная).
Достижение поставленной обуславливает необходимость решения следующих задач:
- дать определение заемного капитала и его роли в формирование финансовых ресурсов предприятия;
- рассмотреть модель определения потребности в заемном капитале;
- провести анализ эффективности управления заемных капиталом в ОАО ПО «ЗСК»;
- дать рекомендации по оптимизации величины заемного капитала.
При написании работы был использован широкий круг учебной литературы по таким дисциплинам, как финансовый менеджмент, экономический анализ. Основные методологические аспекты, которые послужили базой для управления, изложены в книге Бланка И. А. “Управление формированием капитала”, Теплова Т.В. “Финансовые решения: стратегия и тактика....
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Заемный капитал не является собственностью предприятия и его нерациональное использование может привести к банкротству предприятия или к утрате самостоятельности в принятии управленческих решений.
В реальных экономических условиях привлечение заемного капитала осуществляется на условиях срочности, платности, возвратности.
Заемный капитал включает в себя разнообразные виды кредитов, привлекаемых от банков, инвестиционных институтов, государства, предприятий, домохозяйств.
Внутренним источником формирования заемного капитала является кредиторская задолженность предприятия. Преимущество данного источника финансирования состоит в том, что он является относительно бесплатным, так как его возникновение является естественным процессом осуществления текущей деятельности предприятия.
Объем и структура источников финансирования предприятия отражают финансовые возможности предприятия по формированию основных и оборотных активов, а, следовательно, определяют его возможности по осуществлению своей основной деятельности и его конкурентоспособность на рынке.
Управление источниками финансирования состоит в поиске такого сочетания между собственными и заемными средствами, которое бы обусловило рост основных показателей деятельности предприятия: выручки и прибыли.
Для управления источниками финансирования может быть использована балансовая модель, так она позволяет наглядно проследить взаимосвязь между показателями хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. И, кроме того, для ее практического применения достаточно данных бухгалтерской отчетности предприятия.
Объектом исследования данной работы являлся анализ эффективности управления собственным капиталом в ОАО ПО «ЗСК» в процессе анализа было выявлено, что для финансирования своей деятельности предприятия использует значительное количество кредиторской задолженности, что значительно снижает финансовую устойчивость предприятия.
Для увеличения показателей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу