*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы образования Палестинского государства во второй половине ХХ века

курсовые работы, История

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 880

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………2
Глава I. Проблемы образования Палестинского
государства во второй половине ХХ века…………………………………..4
1.1. История Палестины………………………………………………………4
1.2. Израиль и Палестина: история мирных вопросов……………………8
Глава II. Движение ХАМАС…………………………………………………15
2.1. Политический ислам в палестинском контексте…………………….15
2.2. ХАМАС: история становления и политическая платформа……….16
2.3. ХАМАС: политическая практика оппозиции и власть……………..22
Заключение…………………………………………………………………….27
Список литературы…………………………………………………………...31
Введение


Ближневосточная проблема и арабо-израильский конфликт считаются одним из самых сложных вопросов, с которыми сталкивается современ¬ность. Эти проблемы носят в себе разные элементы и причины, отличаю¬щие их, в сущности, от всех других проблем с которыми сталкивался мир в прошлом и в начале нынешнего столетия. Они находятся во взаимосвязи со всеми произошедшими военными, идеологическими, политическими и экономическими изменениями в мировом масштабе – первая и вторая мировые войны, войны за независимость, конфронтация между великими державами и создание военных блоков, а также различные экономические и политические кризисы. Без сомнения, все международное сообщество заинтересовано, в той или иной степени, в решении проблем Ближнего Востока, арабо-израильского конфликта, палестино-израильского конфлик¬та, будь то политическая или экономическая сферы, сфера безопасности.
Эти проблемы не нашли решения до сегодняшнего дня из-за противо¬речивых интересов разных государств или по причине противостояния сил разных государств, имеющих прямые интересы в этом конфликте, из-за чего противостояние каждый раз разгоралось с новой силой.
С момента возникновения палестинской проблемы, мировое сообще¬ство приложило немало усилий по решению сложного и продолжительного палестино-израильского конфликта. Палестинская проблема и все связанные с ней события постоянно находились и находятся в поле зрения специалистов в области междуна¬родного права из разных стран.
Цель данной работы заключается в теоретическом обосновании вопроса проблемам образования Палестинского государства во второй половине ХХ века.
В соответствии с поставленной целью гипотеза исследования заключается в том, что процесс изучения особенностей политических, экономических отношений Палестины с другими государствами будет более эффективным, если изучить генезис и природу проблем образования Палестинского государства во второй половине ХХ века.
Поставленная цель работы и...
Заключение
В данной работе нами были рассмотрены проблемы проблемам образования Палестинского государства во второй половине ХХ века. Одним из факторов влияния на становление Палестинского государства являлось движение ХАМАС. На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что ХАМАС возникал в палестинском социуме сектора Газа и Западного берега как результат процессов, развивавшихся в его среде после июньской войны 1967 г. Иначе говоря, это движение – неотъемлемый элемент этого социума и сегодня – интегральный компонент его политического спектра. Но, быть может, самой существенной характеристикой ХАМАС с точки зрения пройденного им пути исторической эволюции является то, что он был наиболее весомой попыткой сообщества муватынун защитить собственные интересы от всеобъемлющей монополии, представленной ныне окружением Я.Арафата и сложившейся за пределами обоих палестинских регионов внешней элиты. Это обстоятельство лежало, в конечном итоге, и в основе выбора ХАМАС религиозно нюансированного политического дискурса, и в основе пропагандировавшейся им и реально осуществлявшейся практики действия. Его активное включение в события интифады мечети аль-Акса лишь подтверждает этот вывод.
Но насколько успешными с точки зрения их возможных результатов могут стать действия ХАМАС? Он не может предложить участникам нынешней интифады сколь-либо новых, принципиально иных методов борьбы и их идеологического обоснования, чем те, которые уже были использованы им как во время первой интифады, так и после возникновения “национальной власти”. Но сегодня ситуация и в пределах обоих палестинских регионов, и вокруг них претерпела коренные изменения. Однако эти методы и орудия их легитимации все так же окрашены в цвета террора и насилия. И они все так же сталкиваются с реальностью отвергающей их жизни. Интифада мечети аль-Акса уже стала обычной рутиной (как когда-то ее предшественница) и инструментом политического торга, пусть и сопровождаемого показным неприятием обеими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу