*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

изучение влияния ценностной сферы личности на характер семейных отношений работников наркологического диспансера

дипломные работы, Психология

Объем работы: 80-90

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование влияния ценностной сферы личности на характер семейных отношений работников наркологического диспансера 10
1.1Специфика профессиональной деятельности работников наркологического диспансера 10
1.2Характеристика ценностной сферы личности 19
1.3Влияние ценностной сферы личности на характер семейных отношений 28
Выводы по главе 1 39
Глава 2. Экспериментальное изучение влияния ценностной сферы личности на характер семейных отношений работников наркологического диспансера 40
2.1 Определение методов исследования 40
2.2Проведение констатирующего эксперимента и анализ полученных результатов 48
2.3Направления работы по коррекции ценностной сферы личности и улучшению характера семейных отношений работников наркологического диспансера 65
Выводы по главе 2 80
Заключение 81
Список литературы 82
Приложения 87
Современные динамические преобразования российского общества привели к смене социальных установок пользователей услуг различного рода, в том числе и медицинских. Сегодня человек предъявляет повышенные требования не только к качеству и результатам медицинского обслуживания, но и к содержанию самого этого процесса, и к психологической тональности врачебной помощи. Это требует особого внимания к психологической подготовке врачей, ставит задачу развития их психологической компетентности на всех этапах профессиогенеза.
Наркотическая ситуация в стране остается напряженной и является одной из актуальнейших проблем нашего времени. Растет немедицинское потребление наркотиков, алкоголя, в первую очередь среди молодежи и подростков. Наркомания является одной из важных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами. Профессия работников наркологического диспансера имеет огромную значимость в современном обществе. От качества профессиональной помощи наркологов зависят судьбы многих и многих людей – как детей и подростков, так и взрослых индивидов.
Профессиональная деятельность работников медицинских профессий в целом, и сотрудников наркологического диспансера, имеет огромное значение в жизни общества. От качества медицинского обслуживания зависят жизни многих людей. Как известно, высокого качества медицинской помощи можно ждать только от специалиста, направленного на профессионального деятельность, спокойного и уверенного в себе, собственных силах и не имеющего серьезных проблем в сфере семейных отношений. Именно поэтому изучение как личностных и профессиональных качеств медиков, так и ценностных ориентаций при осуществлении ими профессиональной деятельности и особенностей семейной жизни медицинских работников становится все более актуальной проблемой.
Исследование соотношения семейных и внесемейных ценностных ориентаций требует совершенствования существующих в...
Оптимизировав опыт исследователей, психологов, педагогов и социологов, занимавшихся исследованием проблемы ценностной сферы личности и особенностей супружеских взаимоотношений в семьях, мы отметили, что анализ литературы позволил определить ценностно-смысловые ориентации как важнейшие компоненты внутреннего мира личности, представляющие собой индивидуальное преломление общественных ценностей, заключающиеся в убеждениях человека в желательности тех или иных целей или способов поведения. Принятие ценностей общества в качестве своих собственных предполагает включение их в личностный смысловой контекст.
Многомерная динамическая система ценностно-смысловых ориентаций обусловливает направленность личности и содержание её активности. Будучи главными конституирующими компонентами личности, ценностно-смысловые ориентации обеспечивают взаимосвязь и взаимодействие внутреннего мира личности и внешнего мира, следовательно, они влияют на образ жизни, на то, как субъект проявляет себя в различных сферах жизни и деятельности, в том числе и в семейной жизни и воспитании детей.
Личностные ценности являются источником жизненных целей и смыслов (в том числе и смысла жизни), источником саморазвития и личностного роста – в этом просматривается взаимосвязь ценностно-смысловых ориентаций с проявлениями субъектности.
Функционирование всей семейной системы связано не столько с местом семьи в индивидуальной иерархии, сколько с тем, какие терминальные ценности и индивидуальные потребности человек реализует в семейной сфере. Основополагающие функции семьи - воспитательная, хозяйственно-бытовая, психологической разрядки, духовного (культурного) общения, социального контроля, репродуктивная - позволяют человеку реализовать целый комплекс личностных потребностей разного уровня.
Представления человека о том, как, при помощи каких «средств» должны реализовываться те или иные функции семьи, и являются семейными ценностями. Таким образом, функционирование семейной системы и семейное воспитание...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу