*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность стран и регионов в современной экономике

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1260

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение……………………………………………………………………………………………..3
1.Понятие и факторы формирования конкурентоспособности стран и регионов в современной экономике…………………………………………………………………………….5
3. Роль государства в повышении международной конкурентоспособности стран и регионов России………………………………………………………………………………………………..7
2. Рекомендации по формированию конкурентоспособности стран и регионов в современной российской экономике…………………………………………………………………………….16
Заключение……………………………………………………………………………………… ...19
Список литературы………………………………………………………………………………. .20
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлено тем, что в условиях, когда рынок получает признание в качестве общецивилизационной ценности, сила и мощь любого государства во все большей степени определяются конкурентоспособностью его производителей. Именно обеспечение конкурентоспособности лежит в основе разработки стратегии развития страны, региона, фирмы. Развитие страны и ее регионов зависит от всех элементов рынка и, в первую очередь, от конкуренции фирм. Но конкурентное преимущество фирм создается и удерживается в тесной связи с местными условиями. Несмотря на глобализацию отраслей, роль страны и региона базирования фирмы в последнее время усилилась и успех фирм в состязании с конкурентами зависит, прежде всего, от положения дел в стране и регионе. В свою очередь, страны и регионы развиваются в конкурентной среде. Обеспечение условий для цивилизованного и динамично развивающегося рынка, создание (формирование) конкурентоспособности — ключевой элемент в числе национальных и региональных приоритетов в любой стране, важнейшая функция государственного регулирования экономики. В последнее десятилетие проблемы национальной и (в меньшей степени) региональной конкурентоспособности стали популярной и даже модной темой научных исследований во всем мире. Очевидно, свою роль в этом сыграли нужды практической политики, а также деятельность Всемирного экономического форума в Давосе, ежегодно публикующего рейтинги конкурентоспособности ведущих государств мира. Среди зарубежных авторов следует особо упомянуть М.Портера, П.Кругмана (США) и Дж.Даннинга (Великобритания), являющихся наиболее признанными специалистами и «законодателями мод» в исследовании конкурентоспособности. Российские ученые подключились к этим дискуссиям позднее, но в последние годы появился ряд важных трудов, среди которых следует выделяются работы М.И.Гельвановского, Л.Д.Градобитовой, Н.Н.Ливенцева, А.Н.Праздничных, Р.А.Фатхутдинова, Б.А.Чуба и др. Тем не менее, даже беглый анализ...
Заключение

Анализ конкурентоспособности России дает весьма нерадостный прогноз. Относительно обнадеживает лишь то, что задача повышения конкурентоспособности страны теперь поставлена на самый высокий уровень. В целях повышения конкурентоспособности российской экономики необходимо усилить роль государства, чтобы конкуренция в отдельных секторах экономики носила созидательный, а не разрушительный характер. И от того, как будет решена проблема российской конкурентоспособности, во многом зависит перспективное развитие экономики России.
России надо быть сильной и конкурентоспособной. Величие страны определяется не только размером ее территории, богатством природных ресурсов, мощью армии, но и конкурентоспособностью производимых товаров и услуг. Чем выше конкурентоспособность товаров и услуг, тем выше конкурентоспособность страны, эффективность использования ресурсов и жизненный уровень населения.
Категория «конкурентоспособность» в рыночной экономике является одной из ключевых, так как в ней концентрированно выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, маркетинговые и иные возможности отдельных предприятий, отраслей, национальной экономики в целом.
Эти возможности реализуются в товарах и услугах, противостоящих соперничающим аналогам, как на внутреннем, так и внешнем рынках.
Конкурентоспособность, являясь структурным элементом системы конкурентных отношений, представляет собой многогранную категорию, соединяющую в себе содержательные моменты конкуренции и монополизма, а также их общественно-государственные регуляторы; она реализуется на объектном и субъектном уровнях рынка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу