*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Религиозное искусство в констексте мировых религий

рефераты, Культурология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 876

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность религиозной культуры 4
2. Православное религиозное искусство 8
3. Исламское религиозное искусство 13
4. Буддистское религиозное искусство 16
5. Религиозные искания в искусстве ХХ века 19
Заключение 26
Список использованной литературы 27
Приложение
Актуальность выбранной темы заключается в том, что религиозная культура является неотъемлемой частью любой религии мира, достоянием народа, частью духовного, исторического наследия, фактором развития согласия между нациями. На протяжении веков традиционная религиозная культура проявляется в культовой архитектуре, иконописной живописи, священных книгах, образе жизни народов и других своих воплощениях. Религиозная культура характеризуется как системная целостность, которой свойственна известная степень автономии, своя структура и логика развития. Она подчиняется общим закономерностям самоорганизации, т. е. представляет собой спонтанно изменяющуюся во времени структуру-процесс, реагирующую на те или иные воздействия извне.
Религиозная культура - часть духовной культуры человечества, порожденная религиозными запросами людей и призванная удовлетворять эти запросы. Искусство имеет культовые истоки, продолжает сохранять - явно или неявно - связь с религией на всем протяжении истории культуры, а художественные произведения позволяют увидеть своеобразие тех религиозных традиций, на почве которых они созданы.
Целью данного реферата является исследование религиозной культуры в контексте мировых религий.
Основным методом исследования является теоретический анализ литературы.
Таким образом, мы выяснили, что религиозная культура представляет собой сложное, комплексное образование, все аспекты религии как общественной подсистемы находят выражение в социокультурной области. Религиозная культура — это совокупность способов и приемов обеспечения и осуществления бытия человека, которые (способы и приемы) реализуются в ходе религиозной деятельности и представлены в ее несущих религиозные значения и смыслы продуктах, передаваемых и осваиваемых новыми поколениями. На протяжении веков и тысячелетий религия и искусство были тесно взаимосвязаны. В самый ранний период развития человеческого общества искусство было органично вплетено в синкретическое мифологическое мировосприятие и связано с магическим действием. Позднее, когда искусство выделилось в особую сферу культуры, оно находилось в сильной зависимости от религии. Большая часть истории искусства – это история религиозного искусства. Религиозная культура включает все компоненты художественного творчества (религиозную живопись, ваяние и зодчество, литературу, музыку, публицистику и пр.); научно-просветительской деятельности (религиозные учебные заведения, библиотеки, издательства и т.п.); философской и политической мысли (религиозную философию, религиозные политические системы и партии); морали (религиозные нравственные поучения).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу