*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы формирования круга детского чтения с помощью уголка книги

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2026

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.Проблема формирования круга детского чтения в педагогической литературе…………………………………………………………………………5
2. Требования к содержанию и оформлению уголка книги…………………..11
3. Роль уголка книги в развитии читательских интересов……………………16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….26
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...27
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….28
Вопрос о детском чтении – один из наиболее популярных в педагогике. К нему обращались многие специалисты, сходившиеся, как правило, лишь в одном: чтение благотворно влияет на детское развитие и читать следует как можно больше.
«Детское чтение как духовный ресурс России ставится ныне в один ряд с важнейшими государственными задачами обеспечения безопасности России, сохранения и развития национальной культуры. Ни у кого уже нет сомнения, что положение с детским чтением надо менять безотлагательно». (И. И. Тихомирова).
Детство является периодом, в который формируется личность и от которого зависит во многом дальнейшая судьба человека. В детстве складываются основы будущего. В то же время это – закономерная, чрезвычайно важная и абсолютно самостоятельная часть жизни. Это и подготовка к взрослой жизни, и время, полное впечатлений, ярких, красочных событий, когда человек открывает для себя мир. Формируется его характер, создается структура духовных ценностей, которые определяют внутренний облик личности. Не случайно, французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Человек приходит из своего детства». Некоторые называют детство страной, в которой живет особое племя – племя детей. И книга призвана сыграть свою роль в этой «стране», стать своего рода ориентиром для этого «племени».
Однако для того чтобы ребенок охотно обращался к книге, ее содержание должно увлечь читателя. Поэтому, при созданий произведения литературы необходимо учитывать специфику интереса детей, который оказывает влияние на предмет содержания. Кроме того, следует иметь в виду, что ребенок постоянно развивается под воздействием внешних условий. Этот момент связывал с особенностями детской литературы В.Г. Белинский. Он писал: «Раннее детство – это беспрерывное формирование,
Одним из активных средств воздействия на личность является книга, способная выполнять достаточно важную, серьезную роль в процессе воспитания личности. Однако действенность книги, как уже говорилось, связана, прежде всего, с тем, чтобы в каждом возрастном периоде человек получил такую книгу, которая отвечала бы на его запросы, влияла бы на эмоциональную сферу, вызывала интерес. Поэтому при издании литературы для детей необходимо отчетливо представлять себе особенности развития ребенка, ориентируясь на которые можно было бы создавать необходимую книгу.
Что же характерно для интереса читательского интереса детей? «Детский» тип читателя предполагает довольно широкие возможности понимания текста и сравнительно небольшой словарный запас. Последнее ставит в качестве важной задачи задачу расширения словаря читателя. Введение новых слов и понятий должно быть связано с теми предметами и явлениями, которые окружают детей и могут быть поняты ими в процессе непосредственного ознакомления с миром. Психологи обозначают этот период как «пору первоначального накопления знаний».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу