*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная защита населения на рынке труда в современной России

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 938

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
§1. Понятие социальной защиты. Общее представление и системе социальной защиты населения в РФ 5
§ 2. Социальная защита населения на рынке труда России: правовая база 10
§ 3. Особенности и проблемы социальной защиты на рынке труда в современных условиях: Россия и Омская область 13
Заключение 17
Список литературы 18
Приложения 20
В последние годы социальная защита населения становится объектом пристального внимания ученых, поскольку система социальной защиты в нашей стране развита еще недостаточно хорошо. Это связано, прежде всего, с неточностями в законодательстве и с тем количеством денег, которое выде-ляется государством на финансирование данной отрасли.
В своей работе я хотела бы обратить внимание на вопросы защиты насе-ления на рынке труда. Эта проблема сейчас особенно актуальна, поскольку в условиях нынешнего финансово-экономического кризиса наблюдается уве-личение количества безработных, сокращение рабочих мест, задержки и по-нижение уровня заработной платы. Кроме того, участились нарушения тру-дового законодательства.
Следствием экономического кризиса стало и то, что органам социальной защиты все труднее выполнять свои функции, особенно в области защиты населения на рынке труда.
Объект моей работы – социальная защита населения, предмет - особен-ности и проблемы социальной защиты на рынке труда в РФ.
Цель работы – анализ системы социальной защиты населения на рынке труда РФ в современных условиях.
Задачи: рассмотреть основные теоретические аспекты системы социаль-ной защиты; изучить законодательную базу РФ, защищающую население на рынке труда; определить категории граждан, нуждающихся в защите на рын-ке труда; рассмотреть и проанализировать состояние системы социальной защиты населения на рынке труда в современных условиях кризиса (вопрос рассмотреть на примере данных по России и Омской области).
В работе использованы законодательные акты и кодексы РФ, материалы 6-й научной конференции "Социальная политика: вызовы XXI века", ряд ста-тей и труды Дуясовой М.В.,Жеребина В.М., Кязимова Г.К., Шестакова М.А. и ряда других видных ученых-социологов и экономистов. Также использова-ны материалы официальных сайтов Федеральной службы занятости населе-ния и Правительства Омской области.
Заключение

В работе были рассмотрены наиболее важные аспекты социальной за-щиты населения на рынке труда. Особое внимание уделено вопросам безра-ботицы. Эта тема особенно актуальна сегодня, в условиях финансово-экономического кризиса. В работе рассмотрены теоретические аспекты соци-альной защиты, ее понятие, функции, правовая база, на которую опирается социальная политика. Рассмотрены также и особенности российской системы социальной защиты, особенно в сфере охраны труда и поддержки населения на рынке труда.
В целом следует отметить, что российская система социальной защиты населения на рынке труда еще недостаточно развита. Связано это, прежде всего, с недоработками в законодательной базе и с тем сравнительно не-большим бюджетом, который Правительство выделяет для данной сферы. Тем не менее, заинтересованность в последнее время ученых данной пробле-мой, а также последствия экономического кризиса, отраженные в представ-ленных мною данных, позволяют выявить недостатки этой системы и пред-положить скорейшее развитие системы социальной защиты и активную со-циальную политику со стороны государства, особенно в отношении ситуации на рынке труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу