*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективы развития бюджетной системы РФ в условиях реформы местного самоуправления.

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы финансирования местного самоуправления 5
1.1. Особенности местного самоуправления в РФ 5
1.2. Решение вопросов финансовой деятельности в соответствии с особенностями городских органов власти 7
Глава 2. Экономические основы местного самоуправления 10
2.1. Особенности бюджетного процесса в органах местного самоуправления 10
2.2. Правовые основы формирования доходной части бюджета 13
Глава 3. Анализ финансово-экономической базы города Одинцово 16
3.1. Анализ и основные тенденции формирования и исполнения бюджета города 16
3.2. Основные пути укрепления финансовой основы местного самоуправления 23
Заключение 26
Список литературы 28
Приложения 30
Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 г., впервые закрепила местное самоуправление в качестве основополагающего принципа организации власти и управления в регионах. Это было сделано потому, что без слаженно функционирующей системы местного самоуправления достаточно сложно формировать рыночные экономические структуры. Именно на уровне муниципальных образований должны складываться устойчивые финансовые, хозяйственно-экономические и социальные отношения.
В Российской Федерации большое значение приобрел процесс формирования финансовой деятельности органов самоуправления города, т.к. переход к новой государственной модели невозможен без устойчивой финансовой системы местных сообществ – для осуществления полномочий требуется финансово-экономическая основа. Однако, формирование муниципальных образований и органов местного самоуправления, оформление их функций, определение прав и обязанностей, а также разграничение полномочий с органами управления субъектами Федерации и, непосредственно, федеральным Центром проходило в хаосе, т.к. помимо Конституции РФ не было достаточной правовой основы для всех вышеперечисленных процессов. Поэтому одновременно с процессом становления городского самоуправления происходит реформа всей правовой основы местного самоуправления.
Реализация финансовой деятельности городских органов самоуправления предполагает создание четкой системы законодательства в области муниципальных финансов. Ее эффективность зависит, прежде всего, от адекватного закрепления в правовых нормах существенных признаков объекта правового регулирования — общественных отношений в сфере финансовой деятельности органов городского самоуправления. Определение именно финансово-экономической основы городского самоуправления является наиболее важным для России. Дело в том, что в эпоху существования СССР город районного значения, не говоря уже об областном, был центром притяжения обширных сельских территорий. На сегодняшний день, именно город является наиболее весомым...
Из изложенного выше можно сделать вывод, что городское самоуправление и является субъектом публичного и гражданского права, что создает большие сложности в разграничении полномочий между муниципалитетами и органами государственной власти. Деятельность города носит публичный характер в результате того, что выражает общезначимые интересы как местного сообщества, так и всего государства в целом. Последнее становится актуальным в свете необходимости создания продекларированного в Конституции РФ гражданского общества, которое невозможно без самоуправления. Последнее же явля-ется эффективным только в том случае, если опирается на солидную финансовую и экономическую основу, которая, к сожалению, практически отсутствует и всячески «ущемляется» государственной властью (особенно субъектами РФ). То есть происходит развитие «унитарной децен-трализации», основной особенностью которой является передача на низовой уровень значительных полномочий при сохранении в Центре экономической основы – рычагов управления местными сообществами. Но, тем не менее, для полнокровного развития городского самоуправления и совершенствования его финансовой деятельности ор-ганы местного самоуправления все-таки обладают определенной компетенцией.
Реализация законодательно закрепленного права каждого муниципального образования на самостоятельность немыслима без наличия собственного бюджета и прав по его составлению, утверждению и исполнению без вмешательства извне. Бюджетные права органов городского самоуправления закреплены в законодательных актах Российской Федерации, субъектов Федерации и нормативных актах местного самоуправления. Понятие «бюджетные права органов самоуправления города» является совокупностью материальных и процессуальных прав представительных и исполнительных органов самоуправления города. Обеспечение самостоятельности бюджета города в целях выполнения задач и функций местного сообщества обусловливает наличие у органов городского самоуправления компетенции в сфере...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу