*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Загрязнение Баренцева моря и его современное экологическое состояние

дипломные работы, Разное

Объем работы: 117 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1102

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретические проблемы безопасности
оценки экологического состояния природных объектов……………………..7
1.1. Историческая эволюция взглядов на проблему
загрязнения гидросферы……………………………………………………….7
1.2. Антропогенное загрязнение морской среды……………………….........11
1.3. Нормативно-правовые основы охраны
биологических ресурсов……………………………………………………....21
1.4. Организационно-правовые средства охраны от
загрязнения морской среды…………………………………………………..30
1.5. Малоотходные и безотходные технологии как
средство охраны от загрязнения морской среды………………………........36
Выводы по первой главе………………………………………………….......39
Глава II.Общая характеристика Баренцева моря……………………............42
2.1. Источники загрязнения Баренцева моря……………………………….42
2.2. Накопление загрязняющих веществ в тканях рыб……………………..51
2.3 Оценка и сохранение морского
биологического разнообразия Баренцева моря……………………………..55
Выводы по второй главе………………………………………………….......65
Глава III. Совершенствование природоохранной
деятельности Баренцева моря………………………………………………66
3.1. Методы и способы оценки загрязнения
окружающий среды Баренцева моря……………………………………......66
3.2. Проблемы разработки и внедрению природоохранных
комплексов Баренцева моря…………………………………………………82
3.3. Рекомендации по совершенствованию природоохранной деятельности Баренцева моря…………………………………………….............................86
Выводы по третьей главе…………………………………………………...108
Заключение……………………………………………………………………110
Список литературы…………………………………………………………...114
Введение
Актуальность темы исследования. Россия обладает крупнейшим в мире шельфом, большая часть которого приходится на арктическую зону. Накопленные сведения убедительно свидетельствуют о перспективах шельфа на полезные ископаемые (нефть, газ, россыпи золота, олова, алмазов, строительные материалы, кормовые ракушечные пески и др.). Это позволяет считать недра шельфа России крупнейшим резервом минерально-сырьевых ресурсов.
Арктический шельф России обладает также крупнейшими ресурсами фитобентоза (ламинарии, фуккоиды, анфельция) и зообентоза (гребешки и другие моллюски, куккумария, ежи, ракообразные), являющимися важным резервом пищевых и кормовых продуктов.
Не менее важно значение Западно-Арктического шельфа России как нового объекта комплексного народнохозяйственного освоения в промысловых, транспортных, строительных и других целях. В связи с этим очевидна актуальность рассматриваемых в работе проблем. Эта необходимость усугубляется особой хрупкостью арктической природной среды.
Воздействие человека на океаны никогда не было столь очевидным как в наши дни. Множество физических, химических и биологических факторов оказывают отрицательное влияние на биологическое разнообразие. Серьезные опасения за судьбу морской биоты в условиях быстрого роста населения планеты, в особенности на морских побережьях и стремление к долгосрочному устойчивому использованию морей как источника пищи, минеральных ресурсов, биомедицинских продуктов, рекреационных и других социо-культурных возможностей побудили морских экологов и природоохранные организации осознать ответственность за тщательное описание изменений биологического разнообразия морей и понимание их причин. За последние десять лет предпринято несколько международных инициатив, направленных на увеличение общественного понимания важности морского биологического разнообразия, таких как The Diversity of Oceanic Life: An Evaluative Overview (1992), Integrated Coastal Zone Management, ICZM и т.д. В глобальном...
Заключение
В данной работе мы рассмотрели историческую эволюцию взглядов на проблему загрязнения гидросферы; вопрос об антропогенном загрязнение морской среды; нормативно-правовые основы охраны биологических ресурсов; организационно-правовые средства охраны от загрязнения морской среды; источники загрязнения Баренцева моря; классификацию источников поступления загрязняющих веществ в морские экосистемы; накопление загрязняющих веществ в тканях рыб; оценку и сохранение морского биологического разнообразия Баренцева моря; методы и способы оценки загрязнения окружающий среды Баренцева моря; проблемы разработки и внедрению природоохранных комплексов Баренцева моря.
На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что для становления науки экологии гидросферы в конце XIX - начале ХХ веков большую роль сыграли многие русские ученые. Из них можно назвать нескольких, считающихся основоположниками новых научных направлений: А.Н. Бекетов, С.А. Усов, М.А. Мензбир, П.П. Сушкин, Б.М. Житков, Д.Н. Кошкаров, В.В. Станчинский, Н.П. Наумов, А.Н. Формозов, Н.И. Калабуков, Н.Ф. Леваковский, С.И. Коржинский, А.Я. Гордягин, И.К. Пачоский, А.Н. Краснов, Г.И. Танфильев, П.Н. Крылов, Г.Ф. Морозов и многие другие. В это время вышло много монографий и учебных пособий по географии растений, экологии животных и экологии растений.
В первой половине и в середине ХХ века развитие экологии гидросферы в России было связано с такими именами, как: Б.Г. Иоганзен, М.С. Гиляров, Г.А. Викторов, В.Н. Беклемишев, С.С. Шварц, П.Д. Ярошенко, Г.И. Поплавская, А.П. Шенников, В.Г. Карпов, Т.А. Работнов, Л.Г. Раменский, Т.К. Горышина, В.Д. Александрова, Б.А. Тихомиров, В.И. Василевич, Л.Е. Родин, В.Б. Сочава и др. Из зарубежный ученых ХХ столетия следует выделить следующих: А. Пирс, Ч. Элтон, В. Шелфорд, В. Мак-Дуголл, Ф. Клементс, Ю. Одум, Э. Пианка, Р. Риклефс, Ф. Рамада и др. Многие из перечисленных исследователей являются авторами монографий, учебников и учебных пособий.
В настоящее время одним...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу