*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковское кредитование малого предпринимательства

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1054

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. 5
1.1. Экономическая сущность малого предпринимательства 5
1.2. Практика обеспечения финансовой инфраструктуры малому предпринимательству 17
1.2.1 Государственная поддержка малого предпринимательства 17
1.2.2 Банковская поддержка малого предпринимательства 23
1.3. Банковское кредитование малого бизнеса: состояние, тенденции, проблемы 39
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА (на примере ВТБ 24) 43
2.1. ВТБ 24 как участник кредитного рынка 43
2.2. Поддержка малого предпринимательства в ВТБ 24 45
2.3. Методика кредитования предприятий малого бизнеса в ВТБ 48
2.4. Процедура кредитования субъекта малого бизнеса в ВТБ 24 на примере малого предприятия 53
2.5. Перспективы развития банковского кредитования малого бизнеса в ВТБ 24 77
Заключение 79
Список использованной литературы 83
ПРИЛОЖЕНИЕ 86
Мировой опыт показывает: чем активнее предпринимательство, чем больше способных людей вовлечено в предпринимательскую деятельность, тем лучше используются общественные ресурсы, тем интенсивнее хозяйственное развитие страны. В странах с развитой рыночной экономикой малые предприятия являются ключевым источником роста эффективности производства, насыщения рынка необходимыми товарами, услугами и повышения уровня жизни населения.
Создание сети предприятий малого бизнеса является необходимым условием формирования экономической среды, благоприятствующей возникновению конкуренции товаропроизводителей, развитию рыночных отношений, противодействию монополизму крупных фирм в различных видах деятельности. Малые предприятия способны быстро реагировать на изменение спроса, перестраивать номенклатуру и ассортимент продукции, наиболее восприимчивы к техническим новинкам, обеспечивают высокую эффективность и быструю окупаемость затрат.
Развитие предпринимательства в нашей стране было обусловлено формированием рыночных отношений в 90-е годы прошлого века. В настоящее время предприятия малого бизнеса играют ведущую роль в таких отраслях как сфера услуг, в том числе технические услуги, включая ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования; консультационные услуги; бытовое обслуживание населения, торгово-закупочная и посредническая деятельность.
В силу особенностей развития малому бизнесу в России свойственны следующие проблемы:
 низкий уровень экономической и юридической подготовки руководителей предприятий малого бизнеса;
 сложные процедуры регистрации;
 слабое развитие инфраструктуры и информационного обеспечения;
 дефицит источников финансирования.
Одной из наиболее актуальных проблем малого бизнеса является дефицит финансовых ресурсов. Данная проблема напрямую связана с эффективность работы банковского сектора по разработке и осуществлению программ по кредитованию малого бизнеса.
Цель данной работы состоит в изучение программ...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Развитие малого бизнеса является одной из приоритетных задач Правительства РФ на современном этапе. Необходимость развития малого предпринимательства вытекает из его роль в современных экономических системах. Значительная роль малого бизнеса в современной экономике определяется и тем, что он создает дополнительные рабочие места, сокращает безработицу и выполняет социальные функции. Кроме того, главная особенность малого бизнеса состоит в возможности быстрого реагирования на изменения конъюнктуры рынка, открытие новых видов товаров и услуг, что позволяет в короткие сроки окупать вложенный капитал, переключая его с одного производства на другое, внедряясь в новые сферы деятельности.
Развитие малого предпринимательства в России было связано с началом рыночных реформ в 90-е годы прошлого века, что обусловило целый ряд проблем, проявляющихся в следующем:
• сложная финансовая и экономическая обстановка в стране: инфляция, низкая платежеспособная дисциплина, высокий уровень процентных ставок, слабая правовая защищенность предпринимателей;
• низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей, отсутствие должной деловой этики, культуры хозяйствования, как в бизнесе, так и в государственном секторе;
• негативное отношение определенной части населения, связывающей предпринимательство напрямую только с посредничеством, куплей-продажей;
• необработанность организационных и правовых основ регулирования развития предпринимательства на региональном уровне;
• слабость действия механизма государственной поддержки малого предпринимательства.
В силу перечисленных выше проблем успешное развитие малого бизнеса в России не может происходить без государственной поддержки. Государственная поддержка малого предпринимательства в РФ в соответствии с действующим законодательством осуществляется по следующим направлениям:
• формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;
•...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу