*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Арбитражное процессуальное право в системе Российского права

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1067

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Понятие арбитражного процессуального права как отрасли российского права 4
Глава 2. Соотношение арбитражного процессуального права с другими отраслями российского права 18
Глава 3. Место арбитражного процессуального права в системе отраслей процессуального права 23
Заключение 30
Список использованных источников 31
Введение

Арбитражный процесс представляет собой разновидность юридической деятельности, регулируемой нормами арбитражного процессуального права. Поэтому можно сказать, что арбитражный процесс - это система последовательно осуществляемых процессуальных действий, совершаемых арбитражным судом и другими участниками судопроизводства в связи с рассмотрением и разрешением конкретного дела.
Образование системы арбитражных судов как органов хозяйственной юрисдикции отражает процесс становления в России независимой судебной власти. В этом плане, как справедливо отметил Председатель Высшего Арбитражного Суда России профессор В.Ф. Яковлев, появление арбитражных судов является результатом коренных преобразований экономики и государственной системы России . За относительно небольшой период сформировалась судебно-арбитражная система, правовые основы которой получили подтверждение в Конституции РФ. Все это обусловило необходимость научного осмысления места и роли арбитражного процессуального права в системе отраслей российского права.
Целью данной работы является определение места арбитражного процессуального права в системе отраслей российского права.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие и особенности арбитражного процессуального права как отрасли российского права.
2. Изучить вопросы соотношения арбитражного процессуального права с другими отраслями российского права.
3. Определить место арбитражного права в система процессуального права Российской Федерации.
Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Арбитражное процессуальное право является самостоятельной отраслью российского права. Об этом свидетельствует наличие собственного предмета и метода правового регулирования, а также законодательное обособление арбитражного процесса путем принятия Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражное процессуальное право взаимодействует с иными отраслями российского права. Наиболее тесное взаимодействие наблюдается с гражданским процессуальным правом, с которым у арбитражного процесса много общего, в том числе есть общие межотраслевые институты. Это обстоятельства позволило некоторым авторам утверждать, что арбитражное процессуальное право является дублирующей отраслью и самостоятельного значения по сравнению с отраслью гражданского процессуального права не имеет. Однако, специфика предмета правового регулирования и категории споров, рассматриваемых арбитражными судами говорят об обратном.
В заключении отметим, что свойственные российскому праву процессы специализации повлекут, на наш взгляд, как возникновение новых правовых общностей в системе процессуального права, так и развитие уже имеющихся. Достаточно развитая система процессуального права свидетельствует о высокой степени становления самого российского права. Научная разработка важной и сложной проблемы системы процессуального права будет содействовать обеспечению неукоснительного соблюдения предписаний правовых норм, развитию демократичности правовой системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу