*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нефтедобывающий комплекс СССР в условиях трансформации общественного строя 1985-1995 гг

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Реформирования общественного строя СССР 5
1.1. Период «перестройки» и трансформация общественного строя 5
1.2. Реформирование политической сферы 18
1.3. Социально-экономические реформы 80-х – начала 90-х гг. 23
Глава 2. Нефтяная промышленность СССР 31
2.1. Состояние нефтяной промышленности СССР в преддверие реформ. 31
2.2. Влияние реформ на развитие нефтяной промышленности. 39
2.3. Передел нефтяных предприятий. 44
Глава 3. Развитие нефтедобывающего комплекса СССР и России. 56
3.1. Развитие нефтедобывающего комплекса СССР в период «перестройки». 56
3.2. Развитие нефтедобывающего комплекса России и стран СНГ после распада СССР. 63
3.3. Итоги и перспективы развития нефтедобывающего комплекса России на современном этапе. 70
Заключение 78
Список использованной литературы 81
Советский Союз к середине 80-х годов XX столетия прошел достаточно долгий и сложный путь. Однако к этому времени в государстве уже назрела необходимость перемен, комплексного реформирования. Необходимость изменений была несомненной, ее осознавали и руководящие круги коммунистической партии.
Период проведения таких комплексных реформ в истории получил название «перестройка», это была именно перестройка политической сферы, аппарата государства, экономики, социального сектора, общественного строя.
Реформаторская деятельность рассматриваемого периода затронули все без исключения стороны жизни советского государства. Не обошли реформы и нефтедобывающий комплекс. В данной работе будут изучены реформы перестройки в аспекте развития нефтедобывающего комплекса СССР.
Актуальность выбранной темы объясняется тем фактом, что историческое развитие общества не редко происходит циклически. Необходимо изучать события прошлого, обращаться к историческим фактам. Изучение исторического опыта позволяет анализировать ошибки прошлых поколений и учитывать их при осуществлении деятельности на современном этапе.
Объектом исследования выступает исторический этап развития российского государства – «перестройка», а также период до 1995г.
Предметом исследования выступает история нефтедобывающего комплекса в указанный период.
Целью исследования является изучение эпохи «перестройки» и развитие нефтедобывающего комплекса СССР в условиях трансформации общественного строя.
Перед работой ставятся следующие задачи:
1. Охарактеризовать и проанализировать характер «перестройки», предпосылки реформаторского курса.
2. Рассмотреть реформы «перестройки», а именно политические преобразования, а также изменения в социально-экономической сфере.
3. Охарактеризовать состояние и тенденции развития нефтедобывающего комплекса СССР на кануне готовящихся преобразований.
4. Выявить «точки соприкосновения» реформ и нефтедобывающего комплекса СССР, рассмотреть влияние реформ на развитие комплекса.
5....
Таким образом, по итогам проведенного исследования можно сделать некоторые выводы по работе:
Последние годы существования Советского Союза прошли на фоне крупнейших политических и социально-экономических реформ за советскую историю. Реформаторский курс получил название «перестройка». Этот термин наиболее четко выражает содержание, цель и характер проведения преобразований. Преобразования затронули все сферы жизни государства и носили комплексный характер. Результатом реформ явилась трансформация общественного строя в сторону демократических преобразований и рыночных отношений.
Однако непоследовательность проведения данных реформ, отсутствие научно обоснованного и четко выраженного плана их проведения, а также множество других причин обусловили наступление в СССР глубочайшего социально-экономического и политического кризиса. Итогом политического кризиса стал распад СССР и признание суверенитета за отдельными союзными республиками. Итогом социально-экономического кризиса стал крах не только российской экономики, но и экономик многих бывших советских республик, а также нестабильность и нарастающие кризисные явления в социальной сфере.
В целом период «перестройки» явился ключевым, переходным этапом в развитии СССР и России.
Реформы «перестройки» коснулись абсолютно всех сфер жизни советского общества. Советская промышленность также в полном объеме ощутила на себе действие реформаторского курса. Не обошли изменения и топливно-энергетический комплекс государства, нефтедобывающий комплекс, в частности.
На дальнейшее развитие нефтедобывающего комплекса оказали воздействие, прежде всего, экономические преобразования. Являясь одним из ключевых звеньев советской экономики, нефтедобывающий комплекс стал объектом пристального внимания реформаторов и экономистов. Бюджет во многом зависимый от нефтедобычи, не справлялся с темпами реформаторского курса. В этой связи правительство предприняло попытки «ускорения» развития нефтедобывающего комплекса и увеличения нефтедобычи, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу