*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчет по преддипломной практике. Санаторий \"Хилово\"

отчеты по практике, Туризм

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2355

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Природно-климатические характеристики Псковской области……………6
2. Характеристика курортов Псковской области……………………………..11
3. История возникновения курорта «Хилово»………………………………...14
4. Правовое регулирование деятельности санаторно-курортных организаций. Нормативно-правовая база ЛПУ «Санаторий «Хилово»………………….17
5. Структура управления и функциональное назначение подразделений ЛПУ «Санаторий «Хилово»…………………………………………………………...22
6. Процесс бронирования и оформления путевок в ЛПУ «Санаторий «Хилово»…………………………………………………………………………26
7. Инфраструктура ЛПУ «Санаторий «Хилово»……………………………...31
8. Досуговая деятельность в ЛПУ «Санаторий «Хилово…………………….33
9. Рекламная деятельность в ЛПУ «Санаторий «Хилово»…………………..36
10. Анализ динамики основных показателей курортов Псковской области…38
Заключение……………………………………………………………………….39
Список использованной литературы…………………………………………...51
Введение
В общегосударственной системе здравоохранения страны важное место от¬водится санаторно-курортной помощи, позволяющей целенаправленно и высокоэффективно осуществлять оздоровление населения и проводить реабили¬тацию больных лиц. В основу санаторно-курортной помощи положены наибо¬лее гуманные, социально и научно обоснованные прогрессивные принципы: профилактическая и реабилитационная направленность, преемственность ме¬жду амбулаторно-диагностическими, стационарными и санаторно-курортными учреждениями, высокая квалификация и специализация оказываемой помощи. Значимость санаторно-курортного лечения обусловлена сохранением неблаго¬приятных тенденций в состоянии здоровья населения и той ролью в их преодо¬лении, которая отводится курортному делу в современной концепции развития российской системы здравоохранения.
Санаторно-курортное дело в России традиционно является составной частью государственной политики и важным разделом национальной системы здраво¬охранения.
Внимание к проблемам организации санаторно-курортной помощи населе¬нию во многом обусловлено многообразием и богатством природных лечебных ресурсов России. Курорты России располагают практически всеми известными в мире типами лечебных минеральных вод, лечебных грязей и других природ¬ных лечебных факторов, ресурсы которых обеспечивают существующую по¬требность и перспективу развития курортного комплекса страны.
В условиях курорта, при использовании различных природных лечебных факторов, достигаются наилучшие результаты при минимальных затратах времени в лечении ряда хронических заболеваний, а также тяжелых болезней.
Минздравом России была существенно обновлена нормативно-правовая база организации санаторно-курортной деятельности в части медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения на курортах России, по организации отбора и направления больных на санаторно-курорт¬ное и амбулаторно-курортное лечение, по организации долечивания в санато¬риях после стационарного...
Заключение
Анализируя ситуацию, следует говорить о заметном подъеме в динамике развития курортного дела и туризма как народнохозяйственного комплекса российской экономики, увеличении объемов платежеспособного спроса и предложения туристско-рекреационных услуг на внутреннем рынке, незначительной привлекательности России на международном рынке.
Санаторно-курортная база курортно-рекреационных зон России не соответствует мировым требованиям.
В данной работе были рассмотрены природно-климатические и санаторно-курортные ресурсы г. Пскова и Псковской области. В перспективах развития ЛПУ «Санаторий «Хилово» главным становится расширение рекреационных возможностей курорта. Путь совершенствования защитных сил организма, предупреждения заболеваний, максимального использования естественных для организма целебных природных факторов, в т.ч. и климатических, с целью профилактики, лечения, реабилитации становится определяющим.
Следует заметить, что руководители областного и районного звена (муниципальных образований) не обращают внимание на санаторно-курортные возможности Псковской области, на то, что они становятся одним из центральных компонентов функционирования многосложной структуры, способной изменить социально-экономическое положение в области (городе).
Развитие курортного дела сдерживает недостаточное законодательное и нормативно-правовое обеспечение.
В настоящее время нет эффективных механизмов функционирования здравниц в условиях рыночной экономики и привлечения инвестиций в развитие курортных комплексов.
Для улучшения инфраструктуры ЛПУ «Санаторий «Хилово» были построены: фонтан, летняя танцевальная площадка, центр досуга, а также открыты парикмахерская и компьютерный клуб.
В целях совершенствования анимационно-досуговой деятельности администрация санатория приобрела новые автобусы повышенной комфортности для экскурсионного обслуживания.
Для того чтобы инфраструктура санатория «Хилово» была более развита, по результатам пожеланий туристов/больных,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу