*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективы и проблемы развития Южного Федерального округа

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 987

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект анализа социально-экономического развития федеральных округов в региональной экономике
1.1.Основные подходы к делению РФ на федеральные округа в региональной экономике РФ………………………………………………………………………..5
1.2. Краткая характеристика ЮФО России………………………………………..7
Глава 2. Анализ потенциала развития ЮФО России
2.1.Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства в Южном федеральном округе России…………………………………………………….. …9
2.2. Конкурентные преимущества ЮФО России………………………………..15
Глава 3. Проблемы и перспективы развития ЮФО России
3.1. Актуальные проблемы развития ЮФО России……………………………...22
3.2. Анализ перспективных направлений социально-экономического развития ЮФО России………………………………………………………………………..25
Заключение………………………………………………………………………….27
Список использованной литературы……………………………………………...29
Приложения…………………………………………………………………………30
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что в современной России одной из важных причин низких темпов развития экономики, проведения социально-экономических преобразований является недооценка роли территориального фактора, субъектов Российской Федерации. Известно, что существенной предпосылкой достижения социально-экономической стабильности в государстве является формирование и эффективное функционирование единой системы вертикали власти. Властная вертикаль, охватывая все уровни территориального управления, представляет собой совокупность институтов и механизмов, обеспечивающих исполнение общегосударственных нормативных актов. В России требуется эффективный контроль за реализацией общенациональных интересов на основе разграничения полномочий между Федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением. Создание федеральных округов, в том числе и ЮФО, послужили становлению экономических и социальных условий для стабильного и бесконфликтного развития субъектов Российской Федерации и обеспечению реализации геостратегических интересов государства. Переход России от централизованной к рыночной экономике, сформировал особую экономическую систему, в которой сосуществуют как элементы прежнего социально-экономического устройства, так и рыночные элементы. Интенсивные рыночные преобразования в ЮФО, главным экономическим результатом которых стала смена форм собственности на средства производства, привели к обострению проблемы социально-экономического неравенства. Процесс трансформации социально-экономической структуры обострил необходимость получения надежных количественных оценок, характеризующих особенности материального положения и экономического поведения различных общественных групп. Сегодня, когда происходит активная трансформация структуры доходов населения, некоторые компоненты доходов растут относительно быстрее, чем другие, поэтому важно оценить вес этих изменений в общем уровне доходного неравенства. Таким образом, существует необходимость...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
В структуре в Южном федеральном округе России выделяются сложившиеся межотраслевые комплексы.
В настоящее время доля региона в общероссийском объеме промышленного производства составляет лишь 6, 2%, но он был и остается крупнейшим в стране производителем сельскохозяйственной продукции.
Основу экономики округа составляют межотраслевые комплексы, среди которых особенно выделяются агропромышленный, машиностроительный и курортно-рекреационный.
Именно они определяют лицо района в территориальном разделении труда, причем углубление специализации по данным направлениям в рыночной экономике представляется неизбежным.
Со стороны социально-экономического блока правительства РФ есть серьезная недооценка проблем Южного федерального округа. Многие обязательства федерального центра по развитию Южного федерального округа пока не реализуются. В регионе наблюдаются серьезные социальные проблемы, недостаточно финансируются образование и наука. Кроме того, нерешенным остается вопрос развития транспортной инфраструктуры в ЮФО.
Без развития транспорта сложно привлечь инвестиции в этот важный регион, одной из точек роста экономики в Южном федеральном округе должно стать развитие туризма. Это позволит улучшить социально-экономическое положение на Юге России, Северном Кавказе. Одной из наиболее актуальных проблем Юга России по-прежнему остается террористическая активность. При этом она устойчиво связывается с деятельностью ультрарадикальных исламистов, так называемых «ваххабитов». Причем наиболее подвержены этому вызову республики Северного Кавказа. По-прежнему, значимую роль в формировании террористических структур на Юге России играют эмиссары зарубежных исламистских организаций.
Нестабильная общественно-политическая ситуация в ряде регионов Юга России, прежде всего, в Чеченской Республике заставляет видеть в радикальном исламизме и бандитах и исполнителях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу