*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Постарение населения в экономически развитых странах

рефераты, Демография

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Постарение населения в странах СНГ 4
2. Сокращение численности населения рабочих
возрастов в Европейском Союзе 8
3. Тезисное содержание проблемы постарения населения 11
Заключение 16
Литература 17
Приложения…………………………………………………..…………………19
Быстрое старение населения в развитых индустриальных странах приведет в ближайшие 30 лет к значительному падению темпов роста мировой экономики. К такому выводу пришли экономисты Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР). Согласно подсчетам специалистов ОЭСР, в течение ближайших 30 лет темпы роста мировой экономики будут падать ежегодно на 1,7% из-за старения населения. Из-за демографического кризиса наибольший урон понесут страны Европы.
Нарастание демографических трудностей приведет к росту инфляции, росту дефицита госрасходов, созданию новых социальных проблем. Подсчеты показывают, что в развитых индустриальных государствах к 2050 году на 7 пенсионеров будет приходиться лишь 10 активных работников. В 2000 году это соотношение составляло 4 к 10. Пока «демографическая бомба не будет нейтрализована», мировую экономику ждут тяжелые кризисы, считают эксперты ОЭСР.
Выходом из подобного положения является продление трудовой активности за пределы нынешнего пенсионного возраста, а также кардинальная реформа социальных программ в сторону сокращения государственных расходов.
В России темпы старения и сокращения численности населения приобретают поистине угрожающий характер. По экспертным оценкам, при нынешней динамике рождаемости к 2007 г. от сегодняшних 145 млн. россиян останется 140 млн., а к 2045 г. — 70-90 млн. человек.
В экономической области старение населения затронет экономический рост, сбережения, инвестиции и потребление, рынки труда, пенсии, налогообложение и переход богатства, собственности и опеки от одного поколения к другому. Старение населения будет и дальше затрагивать здоровье и здравоохранение, состав семьи и условия жизни, проживание и миграцию.
Старение населения в современном мире - массовое явление. Все большее число людей вступают в период старости (75 лет и более). Каждый день около 200 тысяч человек на планете преодолевают 60-летний рубеж. Таким образом, проблема старения и старости становится одной из важнейших проблем нашего века. Общество, затронутое процессом старения, подвергается изменениям не только демографического, но и экономического, социального, психологического характера.
Рост доли пожилых и старых людей в составе населения обуславливает необходимость изучения состава этой части, их нужд, потребностей, биологических и социальных возможностей. Демографическое постарение становится государственной проблемой, требующей соответствующего решения уже в настоящее время и широкой подготовки на ближайшие годы.
Старение населения означает сокращение притока молодежи в экономику, а также увеличение демографической нагрузки на трудоспособное население со всеми вытекающими из этого последствиями.
Тенденция к старению населения в большинстве своём необратима, причём преобладание молодых людей, характерное для предыдущих этапов истории, вряд ли когда-либо повторится.
Рост пожилого населения является результатом демографического перехода от высоких к низким уровням рождаемости и смертности.
Увеличивается норма прироста. Пожилое население мира ежегодно увеличивается на 2 процента, что существенно опережает темпы роста населения вообще. Пожилое население, как ожидается, будет продолжать прирастать более высокими темпами по сравнению с другими возрастными группами, по крайней мере, в течение следующих 25 лет. Темпы прироста числа тех, кому за 60, достигнут 2,8 процента в год в 2025-2030 годах. Такой быстрый рост потребует перспективного экономического и социального регулирования в большинстве стран.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу